Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60016



Родителям студентов-иждивенцев продлят прибавку к пенсии
При наличии в семье совершеннолетних студентов-иждивенцев прибавка к пенсии родителям будет продлена до конца лета

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 15.08.2020 14:49

Родителям студентов-иждивенцев продлят прибавку к пенсии

Родители-пенсионеры, на иждивении у которых находятся совершеннолетние дети, являющиеся студентами, могут рассчитывать на автоматическое продление выплаты повышенного размера фиксированной части страховой пенсии до 31 авгуса. В период летних каникул от родителей не требуется справка об очном обучении ребёнка.

В Пенсионном фонде России по Челябинской области пояснили, что такая надбавка к фиксированной выплате полагается всем пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные дети в возрасте от 18 до 23 лет, проходящие очное обучение в образовательных организациях.

Нахождение ребёнка в возрасте до 18 лет на иждивении родителя пенсионера предполагается автоматически и доказательств не требует. После совершеннолетия детей для получения надбавки к пенсии вместе с заявлением о перерасчёте родители-пенсионеры предоставляют документы, подтверждающие обучение детей, а также нахождение детей на иждивении. Важно понимать, что работающий совершеннолетний ребёнок-студент уже не считается находящимся на иждивении у родителя-пенсионра.

Увеличению при наличии иждивенцев подлежат и страховые пенсии по старости, и пенсии по инвалидности. В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 1895 руб. Для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена каждому из родителей.

Во время нахождения студентов в академическом отпуске родители по-прежнему вправе получать повышенную страховую пенсию. А вот при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения, а также при призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

В настоящее время в Челябинской области прибавку пенсии за иждивенцев получают 28 тысяч 575 человек.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика