Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60014



Восставший из пепла
На долю музея Ильменского заповедника выпало немало испытаний

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 15.08.2020 13:04

Музей, 1944 год
Музей, 1944 год

С историей и богатствами Ильмен, ныне отметивших столетний юбилей, можно познакомиться в естественно-научном музее заповедника. Но, восхищаясь минералами и мастерски воссозданными чучелами животных и птиц, нельзя забывать о том, что и сам музей имеет историю давнюю и совсем нелёгкую.

Начало создания музея совпало с началом работы заповедника в 1924 году.

Первый директор Ильмен, Дмитрий Иванович Руденко, уже тогда вынашивал мечту о создании музея, а потому попросил сотрудников все самое интересное, что находилось во время расчистки копей, свозить в контору.

В 1928 году для этих вещей заповеднику выделили комнатку сначала в Миасском краеведческом музее, позже - в здании на углу улицы Свердлова и переулка Волостного.

Начавшееся строительство центральной базы заповедника позволило молодому музею и его экспонатам в 1931 году занять почётное место на веранде одного из двухэтажных домов.

А пять лет спустя, в 1936 году, открылся Дом научных работников. Именно там 1 января 1937 года торжественно открылся настоящий музей, разместившийся в двух залах.

Тем же летом в заповедник прибыла экскурсия XVII Международного геологического конгресса, в состав которой вошли около сотни учёных из Испании, Голландии, Швеции, Японии, Чехословакии, Англии, России. Гости осмотрели наиболее интересные копи, познакомились с музейными экспонатами - и оставили кучу восхищённых отзывов.

Постепенно музей становился научным и культурным центром города, популярность его росла: в предвоенные годы более пяти тысяч человек за сезон посещали южноуральскую "минералогическую жемчужину". Но 1-го февраля 1941 года нежданно-негаданно пришла беда…

В Доме научных работников, который отапливался дровами, случился пожар. Всего за два часа двухэтажное деревянное здание сгорело вместе с музеем, кабинетами, фотолабораторией, библиотекой и квартирами сотрудников. Остался только фундамент…

Как указано в акте, подписанном членами комиссии по проверке ЧП, "загорание произошло от неисправности печи вследствие сильного нагрева. Пожар был обнаружен начальником охраны примерно в 7 часов 35 минут. Послав жену в пожарное депо, он стал звонить в колокол. Разбуженные сотрудники пытались через окна спасти имущество. Однако здание было охвачено пламенем и при сильном западном ветре горело сильно и быстро. В пожарном сарае не оказалось вёдер, лопат, топоров".

Один из сотрудников Ильменского заповедника, метеоролог Антон Скаруцкий, оставил воспоминания об этом событии: "От высокой температуры стекло стало вязким и надулось огромными пузырями. Когда пузыри лопнули, ворвался воздух, и тогда с треском, воем и гудением огромное пламя взметнулось к небу.

Большое здание сгорело с быстротой непостижимой, и, когда через полчаса из города прибыла пожарная команда, то тушить было уже нечего. Я бродил по пепелищу в тщетной надежде найти хоть что-нибудь, но это были напрасные попытки.

Сгорели вещи уникальные, восстановить которые было невозможно: старые карты, исторические документы, уникальные образцы минералов - наподобие кристалла граната величиной с мужской кулак с прекрасно сохранившимися гранями. Все, кто приходил в музей, обязательно выражали своё восхищение".

Пожар принёс огромный ущерб. Но уже первого июня музей открылся и начал принимать посетителей в помещении Красного уголка. Первые триста экспонатов для него были собраны частично из личных коллекций сотрудников, а частично - из свежих сборов с копей.

…А затем началась война. Более 80 работников заповедника ушли на фронт. Но те, кто остались, продолжали заботиться о пополнении музейного фонда. В сезон 1943-го года в музей поступило 368 образцов каменного материала. Таксидермист Сергей Львович Ушков изготовил и смонтировал 60 экземпляров чучел птиц и зверей, в том числе - знаменитую композицию "Нападение волков на косулю", которая до сих пор пользуется огромной популярностью у посетителей.

Параллельно шло строительство нового здания. И 18 июня 1944 года музей обрёл новое место жительства!

В тот сезон был даже организован живой уголок с большим аквариумом и тремя террариумами. Также здесь экспонировалась выставка работ челябинских художников, которые подарили заповеднику восемь своих картин.

После окончания войны большую помощь в художественном оформлении музейных экспозиций Ильмен оказал Евгений Васильевич Никольский, руководитель народной изостудии. Благодаря ему, в музее появился макет территории, художественные панно к биогруппам "Косуля сибирская", "Бобры", "Пятнистые олени в природе", "Фауна озёр и болот" и многое другое.

Казалось, всё наладилось. Но… музей был рассчитан на работу только в тёплое время года. Зимой здесь стоял невероятный холод, летом - духота, а весной и осенью - сырость. Все эти температурные перепады не лучшим образом отражались на сохранности экспонатов. Нужно было строить новое здание, которое бы отвечало всем музейным требованиям.

В 1977 году миасские строители возвели коробку лабораторного корпуса и заложили фундамент музея с просторными залами, хранилищами фондов и рабочими кабинетами.

…Современный период в истории музея Ильменского государственного заповедника начался 14 мая 1990 года.

В новом здании, художественно оформленном специалистами комбината живописно-оформительского искусства и Зоологического музея Санкт-Петербурга, нашлось место всем богатствам заповедного края: тематическим коллекциям месторождений Урала и других регионов, истории научных исследований "минералогического рая", археологической коллекции, собранной на территории заповедника, где открыто около 50 стоянок древнего человека (неолит, бронзовый век), и, конечно же, животному и растительному миру Ильменского заповедника и Южного Урала.


1949 год. Экскурсовод А.В.Паклин
1949 год. Экскурсовод А.В.Паклин

Музей 1936 года
Музей 1936 года

Музей, 1944 год
Музей, 1944 год

Фрагмент диарамы
Фрагмент диарамы

Фрагмент диорамы Волки
Фрагмент диорамы Волки



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика