Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60005



Вопросы земельных отношений рассмотрели депутаты в Миассе
Аренда земельных участков, их функциональное назначение и расчёт платы за пользование - большой блок вопросов, проработанный миасскими депутатами

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 14.08.2020 14:29

Вопросы земельных отношений рассмотрели депутаты в Миассе

Рассмотрен на вчерашнем, 13 августа, заседании комиссии был и вопрос о внесении изменений в расчёт арендной платы за землю для рынков, ярмарок и базаров на территории Миасского округа. Согласно проекту решения, один из коэффициентов, определяющих размер арендной платы, предлагается уменьшить с 2,75 до 0,9.

С докладом по этому вопросу перед присутствующими выступил и.о. заместителя главы округа по имущественному комплексу Николай Булдыгин. По его словам, действующий коэффициент привёл к существенному увеличению нагрузки на бизнес и росту задолженности арендаторов перед бюджетом. Проведённая Южно-Уральской торгово-промышленной палатой по заказу администрации экспертиза показала, что экономически обоснованным является коэффициент 0,9.

Парламентарии сошлись во мнении, что проект решения необходимо поддержать. Окончательное решение по нему будет принято на сессии Собрания депутатов.

Принят к рассмотрению комиссией проект решения о предоставлении земельных участков в аренду инвалидам. Депутаты напомнили, что несколько лет назад в Миассе уже практиковался особый порядок предоставления земли инвалидам, и это привело к массовым злоупотреблениям: получавшие в упрощённом порядке участки люди с инвалидностью тут же перепродавали их. У депутатов нет сомнений в том, что предоставить льготу тем инвалидам, кто действительно в ней нуждается, необходимо, но при этом нужно предусмотреть механизм, который бы гарантировал недопущение злоупотреблений.

"Существует ли проект документа - некая типовая форма договора, которая будет накладывать обременение и не давать возможности человеку, которому мы на льготных условиях предоставляем землю, переуступать право аренды третьим лицам?" - поинтересовался председатель Собрания Евгений Степовик.

По словам докладчика, в настоящее время такого документа нет, но администрация проработает этот вопрос.

Кроме того, в комиссию поступил большой пакет проектов, связанных с изменением функционального назначения земельных участков. Каждый объект был рассмотрен индивидуально, и решения были разными: так, предложение о переводе участка в районе улицы Флюсовой в статус городских лесов депутаты одобрили, но в то же время было отмечено, что это решение связано с другим, предполагающим перевод лесов в иную категорию, позволяющую расширить территорию одного из новых предприятий округа. И это решение, ранее рекомендованное для рассмотрения на сессии, вызывает ряд сомнений, поскольку предприятие, расширяя свои границы, не может похвастаться при этом положительной динамикой экономических показателей.

Серьёзные вопросы возникли у депутатов и по поводу земельных участков в районе торгового центра на улице Романенко. Как выяснилось, несколько лет назад объект был построен на земле, предназначенной для иных целей, и комиссия не готова пойти на то, чтобы постфактум узаконить это.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика