Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59969



Мошенники оформили на жительницу Миасса крупный кредит
Более 130 тысяч рублей взяла в банке горожанка, поддавшись на уговоры аферистов. В дальнейшем все деньги заполучили преступники

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.08.2020 08:51

Мошенники оформили на жительницу Миасса крупный кредит

На днях в отдел МВД по Миассу обратилась 33-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Как рассказали в ведомстве, девушке позвонил незнакомец и, представившись работником банка, напугал потерпевшую попыткой злоумышленников оформить на неё кредит.

Аферист убедил собеседницу, что, если опередить преступников, то операцию можно предотвратить. В итоге горожанка продиктовала "спасителю" коды, пришедшие в SMS-сообщениях, после чего на её имя действительно был оформлен кредит более чем на 130 тысяч рублей, и все деньги перешли мошенникам.

Полицейские призывают жителей Миасса не попадаться на уловки злоумышленников и помнить, что все схемы похожи между собой. Звонки хоть поступают в основном с московских номеров с кодом "495", но следует знать: представители банковских организаций никогда не звонят гражданам по телефону и не предлагают перевести денежные средства на какие-либо счета. Если незнакомец запрашивает реквизиты карточки и информацию из SMS-сообщений, он - мошенник, и общение лучше прекратить.



1. хабаров
12.08.20 в 09:24   IP: 77.222.111.65
Голосов: +17 / -1
Не проходит и дня, что бы кого то не ограбили аферисты. И это не только в нашем городе. Дело поставлено на "широкую ногу" и почему от полиции, кроме призывов к бдительности, особого рвения в борьбе со злодеями не видно, во всяком случае число данных преступлений не уменьшается. И ещё, не надо говорить - "сами виноваты", так можно сказать про любое преступление.
2. Ох и злая я
12.08.20 в 09:45   IP: 176.59.202.133
Голосов: +1 / -0
Тоже поражаюсь, каждый день и все равно ведутся...
3. Борис
12.08.20 в 09:54   IP: 5.79.128.128
Голосов: +5 / -0
Все жду и жду когда мне позвонят, но почему то обходят стороной. Как то странно, что я делаю не так?
4. 1
12.08.20 в 10:01   IP: 85.116.124.37
Голосов: +9 / -1
Почему не привлекают к ответственности банк?
Заявила она сразу? Деньги 100% на карту переведены были? Банк тупо замораживает или даже отменяет транзакцию и "все счастливы". Но банк этого не делает. А значит осознанно покрывает преступников.
5. Гражданин
12.08.20 в 10:15   IP: 5.79.162.80
Голосов: +2 / -0
Борис, может стоит карту завести)))
6. Борис
12.08.20 в 10:52   IP: 5.79.128.128
Голосов: +0 / -0
Гражданин, а да точно у меня нет карты сбербанка, только Альфа
7. Сергей
12.08.20 в 11:10   IP: 85.116.124.18
Голосов: +2 / -0
Борис, та же самая ситуация, может они звонят "избранным"??
8. v-n
12.08.20 в 11:50   IP: 188.19.40.115
Голосов: +8 / -0
Борис, кстати да, звонят практически тем у кого есть карты СБ, что наводит на мысль, что именно клиентская база СБ самая не защищенная. Мне тоже в июле звонил такой приятный мужской голос, причем даже представился как-то там имярек. Я тупо отправила его по проторенным тропинкам. Тоже думаю, что надо как-то на законодательном уровне пристегнуть банки к таким вещам, что бы они несли определенную ответственность за то, что их клиентская база плохо защищена.
9. Житель
12.08.20 в 11:58   IP: 94.51.43.128
Голосов: +1 / -6
v-n, с чего вы взяли, что звонят по базе сбера? На пустом месте теорию заговора сочиняете.
Звонят просто по ФИО и начинают разводить про сбер, так как его больше у народа, а жертва уже сама всё расскажет. Почитайте в инете сколько приколов, что звонят с этим тем, у кого нет и никогда не было карт сбера.
10. v-n
12.08.20 в 13:08   IP: 188.19.40.115
Голосов: +3 / -0
Житель, у меня есть основания так предполагать.
11. Откуда?
12.08.20 в 19:48   IP: 91.205.25.7
Голосов: +3 / -0
Но ведь называют Ф. И. О. и даже номер карты! Откуда такая информация?
12. Виктор
12.08.20 в 21:28   IP: 77.222.107.75
Голосов: +0 / -0
С интернет магазинов могут сливать, мало ли где вы светите свою карту.
13. Местный
14.08.20 в 13:00   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -0
Узнать в имя и отчество клиента СБ не составляет абсолютно никакого труда. В итоге мошенники получают И. О. и номер телефона и точно знают, что у "клиента" есть карта СБ. Звонят типа из офиса, называют по имени отчеству и начинают разводить... Сразу шлите их лесом, если не с номера 900 и/или если хоть что-то пытаются узнать (фамилию, баланс, адрес, коды...).


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика