Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59967



Пять человек заблудились в выходные в лесах Миасса
Спасатели выезжали на поиски четырёх женщин и мужчины, которые не смогли самостоятельно выбраться из лесных массивов в различных частях округа

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 11.08.2020 17:28

Пять человек заблудились в выходные в лесах Миасса

В лесах Миасского округа продолжают блуждать местные жители. Так, в минувшую субботу, 8 августа, ближе к полудню дежурная смена поисково-спасательного отряда выезжала на территорию Ильменского заповедника: за школой № 30 потерялись 45-ти и 52-летняя женщины, рассказали в пресс-центре ПСС Челябинской области.

"Путешественницы" находились на связи, и, установив их координаты, спустя час спасатели вывезли подруг в город, помощь врачей им не потребовалась. В обеденное время две горожанки 1982 и 1972 годов рождения заблудились в лесном массиве в районе переулка Широкого. Их обнаружили через полтора часа.

В воскресенье, 9 августа, около половины девятого вечера сотрудники миасского ПСО вновь отправились в лес старой части города. На этот раз выбраться из чащи не мог 66-летний мужчина, который ушёл ещё в полдень. По пути спасателям поступил сигнал "отбой": пенсионера нашёл его сын при помощи автомобильных сигналов.

Управление ГОЧС рекомендует жителям Миасса перед походом в лес оповещать близких о времени и маршруте следования. Предварительно взглянуть на карты, чтобы понимать, куда идти в случае потери ориентиров. Также нужно ознакомиться с прогнозом погоды, одеться соответственно для лесных прогулок: длинные штанины, рукава и сапоги. С собой необходимо взять запасную одежду - дождевик, кофту, - обязательно зарядить телефон и прихватить внешний аккумулятор. Положить в рюкзак компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке. Взять воду и небольшой запас продуктов.

"Если заблудились, не паникуйте! Помните: большинство трагедий происходит из-за того, что человек поддался панике и не смог принять правильное решение. Необходимо набрать номер "112" - он работает даже тогда, когда нет связи, или баланс телефона не пополнен. Строго следуйте указаниям оператора, постарайтесь рассказать как можно больше деталей о своём местонахождении. Внимательно прислушайтесь к звукам вокруг вас. Услышали шум автомобиля, поезда, разговор людей, лай собаки - идите на звук. Пусть вы придёте не на "своё" место, но вы выйдете из леса и сможете добраться до дома. Старайтесь как можно больше шуметь: шум отпугнёт диких животных и поможет услышать вас спасателям", - инструктируют специалисты.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика