Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59890



МЧС разъясняет: зачем туристам регистрировать маршруты
Любителям активного отдыха на природе настоятельно рекомендуют регистрироваться в пожарно-спасательных подразделениях для собственной безопасности

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 05.08.2020 10:32

МЧС разъясняет: зачем туристам регистрировать маршруты

Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до отправления возложена на туристов 252-м постановлением Правительства РФ в марте 2017 года и в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, одиночных путешественников и групп, самостоятельно путешествующих по России.

Как пояснили в главном управлении МЧС по Челябинской области, документ предписывает информировать о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

И, как показывает практика, эта работа жизненно необходима. Ежегодно спасатели, пожарные, сотрудники других экстренных служб и волонтёры совершают выезды на поиски заблудившихся южноуральцев и гостей области. Примеры прошлых лет наглядно показывают всю опасность халатного отношения к походам на природу.

Начинающие любители активного отдыха и спортивного туризма зачастую не могут реально оценить свои силы, учесть все риски, поджидающие их на маршруте. Именно эта категория зачастую оказывается не готовой собственными силами справляться с нештатной ситуацией. Для того, чтобы спасатели могли максимально быстро прийти на помощь, и нужна регистрация.

Зарегистрировать свой маршрут можно по телефону "101" или заполнить специальную форму на сайте регионального ГУ МЧС в разделе "Регистрация туристических групп". Прежде, чем отправляться даже в кратковременный поход, необходимо проинформировать спасателей о сроке, маршруте, техническом оснащении группы, контактной информации, количестве участников.

Сотрудники МЧС дадут дельные советы, смогут предупредить туристов об ухудшении погодных условий, а также оперативно окажут помощь при возникновении экстренной ситуации. Оптимальный вариант - сообщать о мероприятии не позднее, чем за 10 дней до начала похода. Но даже в условиях короткого уведомления группу зарегистрируют. Отправляясь покорять горы, леса и реки, не забудьте аптечку, телефон, сигнальные средства, компас, спички. Необходимо взять запасную одежду в зависимости от времени года и погодных условий и продукты питания.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика