Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59821



За выходные два жителя Миасса лишились более миллиона рублей
"Банковские" мошенники похитили у горожан колоссальные денежные суммы. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовных дел

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 29.07.2020 15:15

За выходные два жителя Миасса лишились более миллиона рублей

Жителям Миасса продолжают поступать звонки от аферистов, представляющихся работниками банков. В минувшие выходные в городской отдел МВД обратились мужчина и женщина, ставшие жертвами мошенников, рассказали в ведомстве.

Схема не меняется: потерпевшим позвонили злоумышленники под видом банковских служащих и сообщили о попытке похищения денежных средств. Владельцев карт убедили закрыть вклады и через банкомат перевести сбережения на якобы безопасные счета, либо продиктовать реквизиты и пароли. В итоге заявители лишились примерно по полмиллиона рублей.

В связи с частыми обращениями миасцев в полицию по фактам мошеннических действий сотрудники ОМВД в очередной раз напоминают: не следует никому сообщать данные своих банковских карт и коды, пришедшие в SMS-сообщениях на мобильный телефон. Преступники всегда обращаются к жертвам по имени и отчеству и владеют информацией об имеющихся счетах в банках. Главное - не поддаваться на их уловки и сохранять бдительность.



1. Абариген
29.07.20 в 15:22   IP: 31.40.113.91
Голосов: +4 / -0
Страна не пуганых дураков. Всегда учите детей во всем сомневаться.
2. Избиратель со стажем
29.07.20 в 16:05   IP: 91.205.25.109
Голосов: +3 / -3
Абариген, но ведь это не нормально- жить и подозревать ближнего в злом умысле! А вот про детей ты опоздал! Им уже крепко вдолблено, что не обманешь- не разбогатеешь, что надо проще относиться к жизни- сегодня обманули тебя, а ты отыграешься завтра. А вот пострадавшие так не сумели- лишиться заработанных пол-лимона для них трагедия!
Мошенники конечно же предприимчивые люди. Но где проявить себя? Грандиозных проектов в стране нет, с родственниками не повезло, к кормушке не пристроят... А может потому студенты и ринулись в депутатский "бизнес"? Непуганые дураки не побоятся за бутылку (печенюшку) отдать свой голос.
3. Непонятливая
29.07.20 в 16:53   IP: 176.59.202.48
Голосов: +10 / -0
А откуда преступники знают имя-отчество и о счёте в банке? Кто сливает информацию?
4. zaq
29.07.20 в 16:59   IP: 176.59.205.53
Голосов: +5 / -0
пора уже на банковских картах писать крупными буквами: "СОТРУДНИКИ БАНКА ВАМ НЕ ЗВОНЯТ"
5. Сергей
29.07.20 в 17:20   IP: 85.116.124.18
Голосов: +4 / -0
это пугалки, чтоб страховку в сбербанке покупали, которую они очень сильно навязывают
6. Избиратель со стажем
29.07.20 в 17:32   IP: 91.205.25.109
Голосов: +3 / -0
zaq, ну как же ты не поймешь!!! "Не звонят"- это ведь в обычных условиях, А тут "попытка хищения"!!! Не каждый же день такое случается и потерпевшие очень благодарны добрым сотрудникам чувствующим свою ответственность перед вкладчиками!!!
А вот очень трудно при совершении операции програмно запрашивать "Вы переводите деньги осознанно или под давлением?" или "Вы нуждаетесь в помощи полиции?"? Может это сбросит пелену с глаз?
7. Горожанин.
29.07.20 в 17:52   IP: 77.222.109.214
Голосов: +1 / -4
Без лоха и жизнь плоха! Ведутся люди, на всякую ерунду. Ну была попытка и что? Не сняли же деньги, вот в этом и фокус! Так что всё у вас значит хорошо!
8. Как?
29.07.20 в 18:30   IP: 91.205.25.18
Голосов: +4 / -0
Откуда работники банка знают, что произошла попытка хищения? Чем она отличается от обычного перевода? Может перевод осуществляется держателем карты.
Нашли ведь лазейку для воздействия на чувства клиента.
Вопрос к банку: как личные сведения о клиенте попадают мошенникам?
9. zaq
29.07.20 в 19:07   IP: 176.59.205.53
Голосов: +1 / -1
Избиратель со стажем, и это таких лохов не остановит
10. 444
29.07.20 в 19:08   IP: 178.176.113.147
Голосов: +1 / -0
Непонятливая, сами говорят, добровольно. Мне как то был звонок с каким то предложением кредита, я отказался. В ответ услышал: назовите свои ФИО, адрес, мы вас занесем в базу, что бы в дальнейшем вам больше не звонили- были далеко посланы. Но сам слышал как мужчина в магазине возмущался тем что ему надоели звонками, и ему не нужен кредит тк он пенсионер, при этом все им рассказал: адрес фио возраст и попросил занести его в базу и больше ему не звонить. Последствия-понятны.
11. v-n
29.07.20 в 22:33   IP: 77.111.247.22
Голосов: +1 / -0
Можно только посочувствовать пострадавшим. Деньги навряд ли вернут, даже если все же "моя милиция" кого-то вычислит.
12. Колян
30.07.20 в 09:09   IP: 77.233.160.182
Голосов: +0 / -1
Непонятливая, Магазины сливают свои базы данных покупателей оформивших у них скидочные карты
13. стража
30.07.20 в 09:25   IP: 77.222.104.226
Голосов: +1 / -1
v-n, да не надо сочувствовать- может просто включить мозги. ведь уже сколько об этом говорят и в транспорте. объявление идет и по бегущей строке по телевизору. ну что тут скажешь
14. не я
30.07.20 в 10:37   IP: 94.51.25.177
Голосов: +1 / -0
Избиратель со стажем,
Да крышуется все это хозяйство ребятами в погонах, как и торговля наркотой, лишние деньги у граждан нужно изымать!!! - это основная "линия партии" на данный момент и желательно, чтоб "лохи" были сами виноваты...
15. не я
30.07.20 в 11:41   IP: 94.51.25.177
Голосов: +1 / -0
444,
Возможно они "базу данных" составляют таким образом.
Я блин, тоже пару раз чуть не повелся, то они "соцопрос" устраивают, то интернет/телевидение подключают/отключают, как говорится и на старуху бывает порнуха!
Было как то на дороге типа помощи просили, ну блин - мимо проехать, вроде совесть не позволяет. проехал таки, потом оказалось, что это "гастролеры" мошенники были.
Потом блин претензии кидают, что все типа такие злые и равнодушные к "чужому горю" - да потому что верить ни кому нельзя стало! А проверять, оно мне надо?
16. не я
30.07.20 в 11:53   IP: 94.51.25.177
Голосов: +1 / -0
Есть еще тема - звонят на сотовый, называют твое ФИО и начинают втирать, про какой то разврат в интенете с твоим фотками...
А у вас камера на ноуте изолентой заклеена???
Думаете, что невозможно получить доступ извне?
А тут еще некоторые провайдеры, намазывают на покупку камер для "умного дома", ну да да конечно, доступ к ней только у вас...и выключить ее вы не забудите...ну ну...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика