Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59814



Сайт предприятия Миасса вызвал нарекания УФАС
Антимонопольная служба выдала предупреждение заводу "ЭлектроМаш" за информацию на интернет-ресурсе, которая содержит признаки недобросовестной конкуренции

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 29.07.2020 08:59

Сайт предприятия Миасса вызвал нарекания УФАС

Челябинское УФАС выдало предупреждение миасскому заводу "ЭлектроМаш" - поводом стала информация на сайте предприятия. Как сообщили в ведомстве, на интернет-ресурсе распространялись следующие сведения: "Это безусловный российский лидер в изготовлении умывальников дачных, измельчителей кормов, зернодробилок".

Фраза указывает на наличие признаков недобросовестной конкуренции, поскольку в заявлении о безусловности лидерства отсутствуют конкретные характеристики или параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение. На портале также указывалось, что "завод основан в 2001 году в городе Миасс, специализируется на производстве широкого ассортимента изделий сельскохозяйственного назначения, товаров народного потребления".

Антимонопольная служба установила, что администратором домена является должностное лицо ООО "ЭлектроМаш" и одноимённого торгового дома, зарегистрированных в Миассе. При этом даты регистрации данных хозяйствующих субъектов - 2007 и 2010 годы соответственно. Таким образом, размещённая на сайте информация об основании завода в 2001 года также содержит признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

УФАС в своём предупреждении указало, что в действиях предприятия содержится ряд признаков недобросовестной конкуренции. Например, получение преимуществ, которые обеспечивают компании возможность увеличить размер получаемой прибыли; противоречие требованиям законодательства РФ, добропорядочности, разумности и справедливости, обычаям делового оборота; возможность нанесения убытков конкурентам.

В связи с этим антимонопольный орган предупредил завод "ЭлектроМаш" и торговый дом о необходимости удаления с сайта информации о преимуществах и дате основания завода до 14 августа. На данный момент указанные сведения на главной странице портала исправлены. В случае неисполнения предупреждения ведомства в отношении хозяйствующих субъектов было бы возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика