Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59756



Мэрия Миасса поставит на учёт бесхозные теплосети
Оформить надлежащим образом объекты теплоснабжения посёлка Первомайский потребовала прокуратура. Администрация планирует закончить работы до конца года

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 24.07.2020 08:50

Мэрия Миасса поставит на учёт бесхозные теплосети

Прокуратура Миасса потребовала от администрации поставить на учёт бесхозяйные системы теплоснабжения.

Прокуратура Миасса в ходе проверки в сфере ЖКХ выявила, что в посёлке Первомайский находятся квартальные тепловые сети, право собственности на которые не зарегистрировано. Речь идёт о 34 участках коммуникаций общей длиной 815 метров, которые на учёте в ЕГРН как бесхозяйное имущество не числятся.

Как пояснили в надзорном ведомстве, по Гражданскому кодексу РФ подобные объекты принимаются на учёт Росреестром по заявлению органа местного самоуправления. Через год администрация может через суд потребовать признания права муниципальной собственности на эту вещь.

"Уклонение мэрии Миасса от учёта бесхозяйного имущества негативно влияет на исполнение возложенных на неё обязанностей по теплоснабжению населения, влечёт ненадлежащее техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние инженерных сетей, препятствует проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации, нарушает права жителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества, не исключает возможность возникновения ЧС", - отметили в прокуратуре.

Для обеспечения надлежащей эксплуатации бесхозяйных систем теплоснабжения прокурор города направил в Миасский городской суд исковые заявления, чтобы обязать власти обратиться в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлениями о постановке объектов на учёт для последующего взятия в собственность муниципалитета.

В администрации Миасса, в свою очередь, пояснили, что намерены заключать контракты на проведение кадастровых работ в отношении объектов теплоснабжения посёлка Первомайский. "Также по результатам проведённых кадастровых работ теплосети будут поставлены на бесхозяйный учёт в управлении Росреестра по Челябинской области. Срок исполнения - до конца 2020 года", - уточнили в мэрии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика