Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59698



Пожилым жителям Миасса советуют позаботиться о своём здоровье
Министерство здравоохранения рекомендует возрастным гражданам уделить внимание самочувствию

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.07.2020 18:56

Пожилым жителям Миасса советуют позаботиться о своём здоровье

Установившаяся на Южном Урале жаркая погода успела изрядно утомить жителей. Многие с нетерпением ждали, когда же за окном похолодает. Однако несмотря на прогнозируемые дожди и грозы, синоптики по-прежнему обещают превышение нормальной для местного климата температуры на семь градусов. Поэтому гражданам стоит помнить о негативном влиянии жары на здоровье и по возможности себя защищать.

В министерстве здравоохранения Челябинской области отмечают, что риск пострадать от теплового удара особенно высок у пожилых людей и обладателей хронических заболеваний. Больше всего от жары страдают больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, болезнями органов дыхания, щитовидной железы, а также те, кто перенёс инфаркт или инсульт.

"Во время сильной жары мощному воздействию подвергается сердечно-сосудистая система человека. При снижении артериального давления и уровня воды в организме, увеличивается возможность "заработать" инсульт или инфаркт. Также при обезвоживании организма повышается риск образования тромбов, - рассказывает главный внештатный специалист-кардиолог минздрава Сергей Королев. - При повышенной температуре сердце начинает работать интенсивнее, учащается пульс, расширяются сосуды, часто падает кровяное давление. Первая реакция организма на жару - активное потоотделение. Так происходит терморегуляция, но чревато это обезвоживанием: вместе с потом человек теряет соли и минералы, как следствие ухудшается питание мышечных клеток. Отсутствие нужных элементов напрямую влияет на сердечно-сосудистую систему и на функцию работы головного мозга".

Те, у кого не в порядке сердечно-сосудистая система, должны придерживаться рекомендаций своего врача и вовремя принимать медикаменты. Гипертоникам стоит замерять давлением не реже трёх раз в день.

"Людям, страдающим сахарным диабетом, настоятельно рекомендуется следить за уровнем сахара в крови, соблюдать строгую диету и исключить из рациона жирное, острое и жареное, - советует главный внештатный специалист-эндокринолог Валерия Тюльганова. - Пить нужно минеральную воду, обогащенную кальцием, натрием и различными минеральными солями, которые необходимы организму, чтобы предотвратить обезвоживание. Выпивать нужно не меньше 1,5-2 литров в день".

Кроме того, жара может негативно влиять на психическое состояние людей: последствиями чрезмерного пребывания на солнце могут стать раздражительность, нервозность и даже агрессия, а также утомляемость. Облегчить состояние может освежающий дух и прохладная атмосфера дома. На улице же лучше побольше прятаться в тени и не переутомляться, занимаясь физической работой.

Тем, кто принимает лекарства, стоит обсудить с лечащим врачом дозы гипотензивных препаратов, поскольку пониженное артериальное давление очень опасно для пожилых людей. "Ни в коем случае самостоятельно не отменять прием антикоагулянтов. При большой потере жидкости возможны различные нарушения сердечного ритма, поэтому надо советоваться с лечащим врачом", - поделилась главный внештатный специалист-гериатр регионального минздрава Татьяна Василенко.

Медики рекомендуют пожилым людям отказаться от поездок на дачу в разгар жары, а также по возможности не пользоваться общественным транспортом. Если же без этого никак, то стоит позаботиться о том, чтобы салон хорошо проветривался. Одежду для поездки лучше выбрать лёгкую, из натуральных тканей.

Почувствовав слабость, одышку, неуверенность в движениях, учащённое сердцебиение, головокружение, тошноту, и также холод в конечностях, судороги или предобморочное состояние, нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. Если подобные симптомы вы заметили у кого-то из окружающих, стоит вызвать скорую помощь, после чего перенести пострадавшего в прохладное место, обтереть водой и приложить холод к голове, подмышечным впадинам и области паха для снижения температуры тела.

Кроме того, областной минздрав рекомендует всем людям чаще звонить пожилым родственникам и справляться об их самочувствии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика