Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59577



Шумные гости пробрались через окно в КСП Миасса
Сотрудники Контрольно-счётной палаты, расположенной на пятом этаже, были обескуражены несанкционированным проникновением. Вскоре наваждение повторилось

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.07.2020 10:55

Шумные гости пробрались через окно в КСП Миасса

Необычные соседи появились у работников Контрольно-счётной палаты Миасса, расположенной в высотном здании на улице Романенко, ещё в 2013 году. Как рассказала председатель ведомства Татьяна Рыжикова, в оставшихся при установке окон пустотах обустроила жилище пара стрижей. Расширяя гнездо, птицы выклёвывали и монтажную пену.

Соседство, по словам руководителя КСП, довольно шумное: немудрено, ведь во время брачных игр стрижи переходят со звонкового щебетания на пронзительные крики. Вот и на днях в кабинетах контрольного органа было громко, как никогда - по всей видимости, вывелись птенцы. Но на этом сюрпризы не закончились…

"Мы с коллегой услышали отчётливый звук падения за стеллажом, - делится Татьяна Борисовна. - Позвали работника обслуживающей организации, отодвинули мебель, смотрим - на полу сидит стриж. Весьма крупный. Только выпустили его в окно, слышим шелест в соседнем кабинете. Зашли - сидит второй, ещё крупнее. Видимо, к нам пробрались самец и самка, а перед этим очень громко "выясняли отношения" за стеной".

По возобновившемуся вскоре стрекотанию сотрудники КСП поняли, что стрижи благополучно вернулись в гнездо. Через пару дней, к слову, "несанкционированное проникновение" птиц повторилось. Вероятно, при монтаже окон оказалась нарушена технология, и теперь шумные гости могут попадать в пристенок, образованный отделочными панелями, а затем и в кабинет. Но председатель ведомства, несмотря на регулярные "вторжения", только рада необычному соседству.

Справка

Стрижи больше других птиц приспособлены к полёту. На лету они питаются, пьют воду, купаются, а иногда спят и зарождают потомство. Представители данного вида зачастую сооружают гнёзда на искусственных сооружениях - под крышами домов, в щелях зданий и тому подобных. В поисках пищи для птенцов родители могут покидать гнездо на несколько дней, при этом детёныши впадают в оцепенение. В гнезде они могут проводить до полутора месяцев.


Шумные гости пробрались через окно в КСП Миасса

Шумные гости пробрались через окно в КСП Миасса

Шумные гости пробрались через окно в КСП Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика