Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59497



Жители Миасса стали реже страдать от нападений клещей
За неделю от укусов клещей пострадал 41 житель Миасского округа

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.2020 15:11

Жители Миасса стали реже страдать от нападений клещей

За минувшую неделю, с 25 июня по 1 июля, в травмпункт миасской городской больницы № 2 с жалобами на укусы клещей обратился 41 человек.

30 из пострадавших - взрослые, 11 - несовершеннолетние, в том числе 8 детей до 14 лет и трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Стоит отметить, что аппетиты членистоногих постепенно снижаются: неделей раньше от их укусов пострадало 64 миасца, до этого - 102, а в конце мая и начале июня и вовсе по 151 и 133.

В целом за сезон-2020 от нападения клещей пострадали 1482 человека, в том числе 319 детей и 54 подростка. Прививки от клещевого энцефалита заблаговременно поставили 34 жителя Миасса: 29 взрослых и пятеро детей и подростков.

Общеизвестно, что клещи могут переносить опасные инфекционные заболевания. Защита от них включает специфическую и неспецифическую профилактику. Специфической мерой является вакцинация против клещевого энцефалита. Неспецифические меры - это соблюдение рекомендуемых специалистами правил поведения, выбор подходящей одежды и использование репеллентных средств с акарицидными свойствами.

В частности, на природу лучше выезжать в однотонной светлой одежде, на которой будут хорошо заметны насекомые. Рубашку нужно заправлять в штаны, а штаны - в носки и сапоги. Хорошо, если манжеты и воротник будут плотно прилегать к коже. Волосы можно спрятать под головным убором и дополнительно защитить капюшоном.

Отдыхая на свежем воздухе, не стоит садиться или ложиться на траву: лучше расположиться на участках без травяной растительности: в сухих сосновых лесах или на песке. Каждые 10-15 минут следует осматривать себя и своих спутников, а по возвращении домой - особенно тщательно проверить тело и одежду, а также домашних питомцев.

Если, несмотря на меры предосторожности, избежать укуса всё же не удалось, лучше всего обратиться за помощью в травмпункт, а снятого клеща отдать в лабораторию для проверки на заражённость боррелиозом или вирусом клещевого энцефалита.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика