Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59489



Под Миассом многодетную семью выселяют из дома
Матери-одиночке и её шестерым детям предложено покинуть дом, где они жили 13 лет

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.07.2020 09:34

Странная история разворачивается в селе Устиново под Миассом: там многодетной маме-одиночке предложили освободить жилплощадь. В истории разбирается детский омбудсмен.

Половину двухквартирного дома семья заняла около 13 лет назад, когда мама Евгения осталась без крыши над головой. Бывший начальник позаботился о предоставлении муниципального жилья. Семье выделили половину старого заброшенного частного дома, где никто не проживал. Ни окон, ни дверей, ни печки в бесхозном доме не было, но и это было уже что-то. По словам Евгении, тогда в сельсовете Смородинки сделали запись в журнале о вселении семьи в половину дома, однако документов на руки не выдали.

Поначалу окна забили досками, чтобы можно было хоть как-то жить. Стройматериалы для ремонта искали в других заброшенных домах. Да и неравнодушные жители села помогали: видели, что семья все свободные деньги и время вкладывает в обустройство жилья. На ремонт шли средства из материнского капитала, туда же вложили недавние детские "карантинные" выплаты. Тем временем в дом пришла другая беда - скончался муж Евгении, однако и тогда она не опустила руки и продолжала благоустраивать нехитрый быт.

И всё бы ничего, если бы бывшая хозяйка второй половины дома не захотела завладеть жилищем. Она обратилась в суд с иском и потребовала выселить нынешних жильцов. Поражённая многодетная мама Евгения обратилась за помощью к администрации Миасса - ведь раньше дом принадлежал муниципалитету. Однако чиновники развели руками и порекомендовали обратиться в суд. "Жилое помещение, расположенное в селе Устиново по улице Молодёжная, в реестре Миасского городского округа не числится. Дом передан в собственность других лиц ещё в 2013 году", - цитирует их ответ aif.ru.

Каким образом муниципальное жильё, занятое семьёй, стало чьей-то собственностью, никто объяснить не смог.

История дошла до уполномоченного по правам ребёнка Челябинской области Евгении Майоровой. Детского омбудсмена возмутила сложившаяся ситуация. В районном управлении социальной защиты она выяснила, что дом на улице Молодёжной, ставший яблоком раздора, не принадлежит никому. Теперь имущественный спор нужно решать в суде. "Многодетную мамочку, конечно, не дадим в обиду", - заверила Евгения Майорова.

Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова держит ситуацию на своем личном контроле.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика