Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59476



УФАС возбудило дело по рекламе гостиницы
Поводом стал лозунг "7 дней с короной и без вируса", содержащийся на баннере комплекса "Уральские зори"

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 30.06.2020 16:18

УФАС возбудило дело по рекламе гостиницы

Челябинское УФАС установило, что реклама услуг гостиничного комплекса "Уральские зори" противоречит требованиям Закона о рекламе. На опубликованном на сайте интернет-издания в марте рекламном баннере содержится изображение мужчины в короне и текстовая информация: "7 дней с короной и без вируса".

Антимонопольная служба в рамках изучения данной рекламы запросила мнение специалистов кафедры русского языка и литературы института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. По их мнению, выражение "7 дней с короной и без вируса" имеет стойкую смысловую ассоциацию с явлением коронавируса. Фраза является некорректной по отношению к существующему положению распространения инфекции в мире и противоречит принятым в обществе нравственным и морально-этическим нормам, выступает в качестве своеобразного раздражителя, но при этом является эффективным способом привлечения внимания к объекту рекламы.

Представители университета полагают, что рекламное сообщение имеет смысловую направленность, связанную с принижением важного в реальности события и формированием несерьёзного отношения к проблеме. В связи с этим слоган можно расценивать как некорректный и неприемлемый. Использование выражения "…с короной и без вируса…", приобретающего иронический характер, представляется недопустимым в ситуации, требующей осознанного и серьёзного отношения общества к проблеме распространения коронавирусной инфекции.

Челябинское УФАС также указало, что реклама привлекает внимание потребителей, однако её размещение в настоящий период является некорректным по отношению к ситуации стремительного распространения вируса. Так, первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Челябинской области зарегистрирован 21 марта, а по состоянию на 25 марта официально зафиксировано уже шесть случаев. Таким образом, довод рекламодателя, что для южноуральцев данная реклама на момент её размещения не могла ассоциироваться с коронавирусом, является несостоятельным.

Ведомство также считает, что выражение "...без вируса…" можно рассматривать как гарантию незаражения на территории гостиничного комплекса "Уральские зори" каким-либо вирусом, включая коронавирус. Рекламодатель сообщил антимонопольной службе, что потребителям посредством рекламы предлагали отдохнуть и не думать о вирусе, а изображение короны характеризует созданные в организации условия. УФАС же указало, что такая информация недостоверна, поскольку рекламодатель не может обладать информацией обо всех заболеваниях отдыхающих на территории комплекса.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара.

Ведомство признало нарушителем индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем данной рекламы. В отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении.



1. Мград
30.06.20 в 16:29   IP: 194.33.110.2
Голосов: +2 / -5
Заняться что ли нечем уже чинушам. Хотя гостиница от их действий только выиграла- пропиарили хорошо.
2. пенсионер
30.06.20 в 17:31   IP: 85.116.121.202
Голосов: +6 / -1
Мград, закрывать надо это злосчастное место, раз так разрекламировало себя, даже оказанием услуг, не соответствующих содержанию рекламы. У нас видимо выработался рефлекс на рекламу, что раз она более раздражает людей, значит она больше запомнится человеку и он клюнет на эту туфту!!!
3. Алексей
30.06.20 в 20:39   IP: 176.59.197.215
Голосов: +0 / -4
Да это не "Уральские зори" прикалываются, а специалисты кафедры русского языка и литературы. Смотрят теперь на развитие событий и угарают.
4. Денис
01.07.20 в 18:11   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -1
Алексей, Ну Вы, то, видимо, рекламу всерьез восприняли, раз Вас специалисты кафедры на разубедили. Сочувствую.
5. Алексей
01.07.20 в 22:17   IP: 176.59.197.215
Голосов: +0 / -2
Денис, Я воспринял всерьёз, что взрослые люди занимаются такой дурью. При этом ещё и сообщают о своих успехах и достижениях в средствах массовой информации.
6. Денис
02.07.20 в 11:01   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Алексей, Но саму дурь - дурью Вы признать не готовы, видимо. Во всей этой истории дураки только на кафедре? Так получается у Вас. Не видите истины.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика