Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59459



Жильё в Челябинской области - одно из самых доступных в стране
Южный Урал занимает седьмую строчку в рейтинге доступности для покупки жилья

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 29.06.2020 15:23

Жильё в Челябинской области - одно из самых доступных в стране

Как пишут "РИА Новости", Челябинская область является одним из привлекательных для покупки жилья регионов в стране. На данный момент по целому ряду показателей Южный Урал занимает седьмое место. Авторы исследования для подсчёта использовали минимальное количество лет, за которое семья с одним ребёнком сможет накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров в своём регионе без заёмных средств. Брали средние зарплаты по региону, из которых вычитался прожиточный минимум.

Лидерами рейтинга стали "северные" регионы, где высок уровень благосостояния семей - это Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ненецкий автономный округ. В Магадане, например, чтобы накопить на такую квартиру, понадобится всего год и 7 месяцев. В Челябинской области, занявшей в рейтинге седьмое место, семье придётся "затянуть пояса" на 4,1 года. Отмечается, что средняя стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров в Челябинской области составляет 2 миллиона рублей. Меньше всего повезло семьям из Севастополя, где копить придётся 15 лет.

"Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - теперь российской семье с одним ребёнком придется копить на такую квартиру в среднем не 5, а чуть более 4,5 лет", - пишет издание.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика