Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59451



Как получают пенсию по потере кормильца студенты очного отделения?
В Пенсионном фонде России в Миассе рассказали, как выплачивается пенсия по потере кормильца студентам очного отделения

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 29.06.2020 10:17

Как получают пенсию по потере кормильца студенты очного отделения?

Управление ПФР в Миассе Челябинской области напоминает студентам, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами.

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует понимать, что в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган ПФР по месту жительства, представив справку об отчислении. Это предотвратит незаконное получение денежных средств.

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФР, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату пенсии. До 1 июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика