Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59426



УФАС возбудило дело по рекламе пива в Миассе
Антимонопольная служба усмотрела признаки нарушений сразу нескольких требований рекламного законодательства на баннере пивного бара

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 26.06.2020 09:32

Как мы уже писали, около месяца назад в Челябинское УФАС обратился автомобильный завод "Урал" с заявлением на рекламный плакат пивного бара. Баннер размещён на фасаде здания в Миассе и, помимо всего прочего, содержит изображение шасси грузового автомобиля на производственной площадке и образ рабочего.

Предприятие полагает, что данные иллюстрации и лозунг "Смена позади, за наградой заходи!" могут сформировать у потребителей мнение о том, что "в этом месте после окончания каждой смены собираются работники автозавода для употребления пива".

При этом предприятие указывает, что в Миассе расположен единственный крупный производитель грузовых автомобилей и шасси - АЗ "Урал". Хозяйствующий субъект считает, что содержание рекламы неизбежно создаёт ложное убеждение, что на данном заводе трудятся любители пенного напитка. Указанный рекламный плакат порочит деловую репутацию предприятия.

Антимонопольная служба, в свою очередь, подчёркивает, что размещение рекламы на фасаде здания нарушает Закон о рекламе. Кроме того, в рекламе алкогольной продукции запрещено использовать образы людей и утверждения важности употребления спиртного, служащего наградой за рабочую смену. Также на баннере отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Таким образом, лозунг в совокупности с изображением рабочего и грузовика, а также размещением рекламной конструкции в 580 метрах от автозавода "Урал" создают впечатление, что основными потребителями пива в магазине являются работники предприятия. В итоге УФАС возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем. Заседание комиссии назначено на 8 июля.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика