Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59416



В Миассе разгорелся коммунальный скандал вокруг песочницы
Собственники возмущаются сбором подписей якобы за оплату песка, в управляющей компании же недоумевают - где жители услышали столь гигантские суммы?

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 25.06.2020 13:16

На днях в песочницу, расположенную во дворе дома № 9 на улице Лихачёва в центральной части Миасса, управляющая компания привезла песок. Однако далеко не все жители испытали радость: гневные посты появились в нескольких крупных сообществах в социальных сетях.

"Сегодня привезли песок в песочницу - от силы килограмм 20, не более. Так теперь мастер ходит и собирает подписи с домов, чтобы мы платили за него. По закону это не положено!", - сетует автор публикации. При этом нашему корреспонденту сообщили, что сумма составляет якобы 50 рублей с каждой квартиры, во многих из которых живут одинокие пенсионеры без детей.

Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с директором управляющей компании "Рассвет-Энерго" Татьяной Сухановой. Она выразила недоумение тому, откуда жители взяли столь гигантские суммы и сам факт дополнительной оплаты.

"Подписи в актах ставятся не о сборе денег, а о подтверждении выполненных работ. Мы руководствуемся жилищным законодательством, по которому любая управляющая компания обязана подписать все работы у собственников, - пояснила руководитель УК. - Госжилинспекция требует заверять актами все работы: привезли песок - подписали, почистили козырёк - подписали, убрали двор - подписали. Никаких денег дополнительно не собирают - привоз песка включается в статью за содержание жилья, которая ежемесячно остаётся неизменной".

По словам Татьяны Сухановой, стоимость же закупки и транспортировки песка в одну песочницу во дворе улиц Ильменской и Уральской, например, составила чуть более 600 рублей. Учитывая, что площадка охватывает шесть-семь домов, на каждую многоэтажку пришлось около 100 рублей. Эти работы, как было сказано выше, выполняются в рамках содержания жилья.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика