Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5936



Учил художников Миасса
На последней персональной выставке Евгений Никольский показал сто произведений - акварели, рисунки тушью, углем, фломастером

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 17.03.2006 10:04

Учил художников Миасса

17 марта 1917 года - День рождения Евгения Васильевича Никольского, известного миасского художника и педагога. Евгений Васильевич вел изостудию в клубе автозавода, в детском клубе, в клубе строителей, в интернате. С 1965 года, когда был построен Дворец культуры автомобилестроителей, и до последнего дня Е.В. Никольский был руководителем студии изобразительного искусства, которой в 1975 году было присвоено звание народной, а в 1992 году - имя Е.В. Никольского.

В студии Евгений Васильевич обычно находился весь день, но студийцы могли приходить в любое время - он охотно принимал всех, помогал. Студия была для него вторым домом. Он писал картины, эскизы декораций к спектаклям (в том числе для постановки "Евгения Онегина" в 1956 году). Любил мастерить: строгал, пилил рейки, резал стекло, оформлял работы - свои и студийцев (большая часть забот по подготовке к выставкам ложилась на него).

В студии царила легкая, непринужденная атмосфера. Евгений Васильевич был внимателен, для каждого находил нужное слово. Со всеми, взрослыми и совсем молодыми людьми, разговаривал на "вы". Постоянно велся разговор о художниках, об искусстве, особенно по дороге на этюды.

Много прошло учеников через студию. Его учениками себя считают: Л.Ф. Баженова, Л.В. Безрукова, Н.А. Васюкова, Б.К. Захаров, В.М. Зацепина, В.П. Мурзин, В.Г. Семенов, В.М. Соловьева, С.В. Федосеев и другие миасские художники. Многие самодеятельные художники совершенствовали свое мастерство, имея дело с Евгением Васильевичем. Н.Г. Голяткина, М.И. Башун, А.М. Феофанов с благодарностью говорят о его помощи.

В 1970-х годах во Дворце культуры "Прометей" стали проводиться ежегодные городские выставки художников; Евгений Васильевич принимал в их организации активное участие. С 1974 года выставки стали проводиться в ДК автомобилестроителей; Никольский был председателем выставочного комитета, основным организатором и исполнителем, и сам был постоянным участником, демонстрировал ежегодно до десятка акварелей. Награждался дипломами за первые места в графике.

На персональной выставке в марте-апреле 1977 года, к своему шестидесятилетию, за год до кончины, он показал сто произведений. Это были, в основном, акварель и рисунок тушью, углем, фломастером. Здесь было представлено все лучшее, созданное им. Он не был плодовитым художником, более он был педагогом: главные силы его были направлены на воспитание учеников, на раскрытие в них любви к изобразительному искусству.

Основная часть произведений Е.В. Никольского находится в семье художника, хорошие коллекции имеются в музее Ильменского заповедника, в краеведческих музеях нашего города и Челябинска, немало - у друзей, поклонников.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика