Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59202



"Тотальный диктант" напомнит о себе в День русского языка
Миасские любители Тотального диктанта и ценители изящной словесности смогут интересно провести День русского языка

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 05.06.2020 13:01

"Тотальный диктант" напомнит о себе в День русского языка

Завтра, 6 июня, в День русского языка, состоится совместный онлайн-марафон Тотального диктанта и Google. Его темой станет влияние интернета на русский язык. Трансляции будут идти на канале проекта "Тотальный диктант" и канале YouTube Russia.

Мероприятие стартует завтра в 12:00 по местному времени (10:00 по московскому). Марафон займёт 6 часов. За это время желающие смогут побывать на онлайн-встрече с гостями: писательницей Диной Рубиной и телеведущей Фёклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом. Они расскажут, какие изменения, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации.

Также в ходе марафона пройдёт четыре лекции. Екатерина Тупицына расскажет о том, как в русском языке живут слова, связанные с интернетом, Ольга Лукинова поделится со слушателями списком слов, которые не следует употреблять в деловой переписке, Станислав Ашманов разъяснит вопросы работы искусственного интеллекта и машинного поиска; Лев Оборин даст советы начинающим писателям и проведёт краткий экскурс в современную сетевую литературу.

И, конечно, не обойдётся без демодиктанта. Каждый слушатель сможет написать его на сайте Тотального диктанта и мгновенно узнать результат. Диктант начнётся в 13:00, а в 15:30 стартует квиз на тему русского языка и литературы. Кстати, для желающих подготовиться заранее и проявить себя с самой лучшей стороны (и просто любознательных) организаторы подготовили подборку материалов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика