Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59134



Власти Миасса проиграли суд о демонтаже павильона
Суд отказал мэрии в удовлетворении требований к арендатору земли возле торгового центра "Малахит", где расположился киоск "Равис"

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 01.06.2020 09:00

Власти Миасса проиграли суд о демонтаже павильона

На днях в Арбитражном суде Челябинской области завершилось рассмотрение иска администрации Миасса к индивидуальному предпринимателю Даниле Береговому. Процесс о торговом павильоне, расположенном на арендуемом ответчиком земельном участке возле торгового центра "Малахит", продлился больше полутора лет. Решение оказалось в нашем распоряжении.

Возведение ларька, напомним, началось весной 2018 года. Тогда против очередного "украшения" района выступили и жители машгородка, и местный депутат, и руководство ТЦ: именно на земле последнего и частично на соседней территории разместился объект без всякого согласования. Вскоре прокуратура внесла в мэрию представление об устранении нарушений земельного законодательства, после чего и.о. главы Миасса Григорий Тонких подписал постановление о расторжении договора с ИП. Однако в июне в павильоне уже шла торговля продукцией птицефабрики "Равис".

В сентябре позапрошлого года власти обратились в суд, потребовав от арендатора демонтировать объект и передать землю обратно в собственность администрации. В числе претензий - отсутствие НТО в течение трёх месяцев после заключения договора, о чём специалисты 20 марта 2018 года составили акт, а также самовольное занятие прилегающих участков. Требования мэрии поддержали и несколько предпринимателей, в том числе руководство "Малахита". Ответчик же с иском не согласился, а компания "Равис" мнения по спору не предоставила.

"Администрация указывает на то, что специалистами в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведено обследование участка. В дело не представлено доказательств того, что на основании указанного акта в адрес ответчика направлялись какие-либо письма и претензии, а также того, что на дополнительных участках без документов снял асфальтовое покрытие и разместил строительный фургончик именно ответчик", - гласит текст документа.

Бизнесмен Береговой в свою очередь в апреле 2018 года просил у администрации разрешение на благоустройство примыкающей территории, но власти отказали. Ответчик также представил в суд договоры энергоснабжения и аренды ларька птицефабрикой "Равис". Оценив документы, суд сделал вывод о том, что в течение трёх месяцев с момента заключения ИП и администрацией договора - с 25 декабря 2017-го по 25 марта 2018-го - предприниматель всё же разместил НТО, который был подключён к сетям и в последующем сдан в аренду.

"Администрация направила в адрес предпринимателя Берегового уведомление от 1 июня 2018 года о расторжении договора. В дело представлено почтовое уведомление о его получении ответчиком 16 июля 2018 года. Ответчик приводил доводы о том, что подпись в уведомлении проставлена не им и он не получал письма, однако о фальсификации доказательства сторона не заявляла, как и о проведении почерковедческой экспертизы подписи. У суда не имеется оснований сомневаться в том, что уведомление доставлено именно ответчику", - сообщается в решении.

Однако, несмотря на это, в указанном документе нет ссылки на допущенные бизнесменом нарушения каких-либо условий договора. Соответственно, он является действующим. Доводы властей о несоблюдении ИП сроков размещения киоска ничем не подтверждены, и указанное обстоятельство не было основанием для одностороннего отказа от договора, посчитал суд. Раз договор действует, оснований требовать от арендатора сносить НТО нет.

В итоге Арбитражный суд области отказал администрации Миасса в удовлетворении исковых требований. Решение вступит в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. Как нам удалось выяснить, власти не намерены сдаваться.

"Делать выводы преждевременно, решение не вступило в законную силу и будет обжаловано в установленном порядке и сроках, - подчеркнули в правовом управлении мэрии. - Одновременно рассматривается дело по иску ИП Берегового об обжаловании постановления администрации МГО об исключении его из схемы НТО. По итогам всех судебных процессов будет сложена общая картина по павильону, принадлежащему Береговому, и приняты меры по законному завершению сложившейся ситуации в рамках нового Положения "О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Миасского городского округа", принятого Собранием депутатов МГО".


Власти Миасса проиграли суд о демонтаже павильона

Власти Миасса проиграли суд о демонтаже павильона



1. Наут
01.06.20 в 09:08   IP: 94.25.177.120
Голосов: +14 / -2
А может специально проиграли, что бы прецедента небыло
2. 1
01.06.20 в 09:31   IP: 217.19.116.106
Голосов: +3 / -1
Наут, само собой. Разве есть еще какие то сомнения?
3. Кара
01.06.20 в 10:03   IP: 188.19.43.176
Голосов: +6 / -0
Власть не может решить проблему в сторону народа.
4. Местный
01.06.20 в 10:05   IP: 91.205.25.81
Голосов: +8 / -15
если продукцией качественной и недорогой будет торговать, то пусть стоит
5. Геннадий
01.06.20 в 10:16   IP: 77.222.108.79
Голосов: +12 / -9
Нормально смотрится, фарш там продают типа "обалденный", извиняюсь, "превосходный", лучше будет что ли, если снесут и будет просто голый асфальт!?
6. Житель города
01.06.20 в 10:17   IP: 91.238.128.253
Голосов: +12 / -6
А давайте все ларьками заставим и пусть торгуют "качественно и недорого" зачем нам тротуары, цветники - излишества это все...
7. Петр Ивлев
01.06.20 в 10:18   IP: 77.222.165.69
Голосов: +19 / -1
Блин, какие-то реально недоделанные юристы администрации. А ведь получают немалые деньги из бюджета. Разогнать такое бездарное правое управление надо.
8. Сергей
01.06.20 в 10:23   IP: 78.29.15.156
Голосов: +33 / -0
Просто безграмотные юристы работают в администрации, зарплату получают вовремя, зачем им думать. Если частнику надо деньги зарабатывать, ему их просто так никто не даст, то этим каждый месяц по расписанию и еще премии. Вот и весь принцип работы нашей администрации.
А про ларек напротив МФЦ и вовсе забыли, хотя администрация кричала, что все отсудит. Время прошло и все забыли. Печально
9. Родитель школьника
01.06.20 в 10:32   IP: 94.51.11.136
Голосов: +6 / -2
А почему забыли и замолчали про ларек на перекрестке улиц Макеева и Менделеева выше Лицея №6!?!?
Еще 5 лет назад прежняя администрация города выиграла суд и было решение о демонтаже, однако, он ларек до сих пор стоит и торгует пивом.
10. Где власть?
01.06.20 в 10:35   IP: 5.79.106.199
Голосов: +18 / -0
Фото зачетное. Глава города, миасский генсек партии "ЕР" и еще какой-то кекс в галстуке (тоже видать большой начальник) идут мимо самовольно установленного ларька, который положил на всех и тупо торгует. А эти идут... мимо.
11. Геннадий
01.06.20 в 10:44   IP: 77.222.108.79
Голосов: +6 / -17
Житель города, раз уж прошляпили в своё время, пусть стоит, проходу он не мешает, стоит скромно в уголочке, а вот новых строить не надо, эта история послужит уроком будущим самовольщикам...
12. 1
01.06.20 в 11:00   IP: 85.116.124.37
Голосов: +9 / -0
Геннадий, странная у вас логика. Каким уроком-то? Что можно строить, дав кому надо на лапу, а после этого ни один суд тебя не заставит это снести? Таким уроком, да, послужит.
13. Прохожий
01.06.20 в 11:14   IP: 176.59.194.154
Голосов: +2 / -0
Может для себя стараются местечко отобрать, приглянулось кому-то.
14. Прохожий
01.06.20 в 11:17   IP: 176.59.194.154
Голосов: +1 / -1
Сергей, за тот ларек Васьков уже отсиживает
15. э
01.06.20 в 11:21   IP: 77.222.98.237
Голосов: +26 / -0
Слабая городская власть, еще слабее юридическая служба города, куда им против БЕРЕГОВОЙ и КОСИЛОВА.
16. Что -то тут не так...
01.06.20 в 13:03   IP: 91.205.25.82
Голосов: +10 / -2
Киоск стационарный, на фундаменте. Это уже нарушение.
Вот это исход дела! Кто бы мог подумать?!
ПОЗОР юристам- НЕпрофессионалам! Явно выигрышное дело сумели проиграть. Обвели как слепых котят.
17. Андрей
01.06.20 в 13:05   IP: 176.59.212.67
Голосов: +0 / -0
Прохожий, Васьков за другой "ларёк" сидит.
18. тупой
01.06.20 в 13:07   IP: 77.222.106.109
Голосов: +4 / -0
15. э

Слабая городская власть, еще слабее юридическая служба города"" -- начинаю бороться с 3-летним внучком.. и он меня побеждает. Вывод - а не шиПко и старались снести... владелец ТЦ всем по барабану...
19. Денис
01.06.20 в 13:37   IP: 176.59.211.13
Голосов: +6 / -0
Что -то тут не так..., Или это банальный сговор главы и владельца ларька. Легализация через решение суда. Прямо как Васьков любил делать.
20. zaq
01.06.20 в 13:37   IP: 176.59.212.64
Голосов: +25 / -0
Что -то тут не так..., "Явно выигрышное дело сумели проиграть." - судя по сообщениям на сайте - они ВСЕ дела против коммерсантов проигрывают. А если даже и выиграют, то решения не исполняются. Зато дедушку с деревцами сумели прижучить!
21. пенсионер
01.06.20 в 13:38   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -0
Сергей, юристы администрации явно "слили" дело в арбитраже... Вот где стоит покопаться ОБЭП и прокурорским, из-за некомпетености или за бабло?
22. Николай
01.06.20 в 13:52   IP: 176.59.22.187
Голосов: +4 / -0
Сергей, какой глава - такие и юристы.
23. медведев
01.06.20 в 13:56   IP: 188.19.37.188
Голосов: +8 / -8
Что ларек стоит у вас в огороде( если вы ещё такое слово помните) господа чиновники и к ним примкнувшая интеллигенция. вам бы все снести сломать. пол города голодранцев и бездельников.а здесь как минимум два рабочих места. вы сами то кроме навоза что нибудь производите?
24. Вячеслав Гусев
01.06.20 в 14:05   IP: 94.25.118.64
Голосов: +3 / -3
медведев, лучше бы уж сразу подписался Береговой - Башлыков. С тобой все понятно, защитничек бизнеса (своего личного околодепутатского).
25. Rus
01.06.20 в 14:21   IP: 128.75.50.161
Голосов: +5 / -3
Одно могу сказать, спасибо властям города, что не намерены сдаваться. Нужно обязательно довести это дело до конца и снести этот и все остальные незаконные киоски.
26. zaq
01.06.20 в 14:34   IP: 176.59.198.132
Голосов: +3 / -1
Rus, "не намерены сдаваться." - благими намерениями дорога в ад вымощена
27. Сомневаемся...
01.06.20 в 14:54   IP: 91.205.25.82
Голосов: +1 / -0
Не намерены сдаваться...
Это для успокоения публики и только!
Посмотрите, чем закончится.
28. медведев
01.06.20 в 17:03   IP: 5.79.188.189
Голосов: +1 / -0
Вячеслав Гусев, если хочешь называй меня Башлыков-Береговой. просто господин. или как тебе нравиться. но у меня другая фамилия.
29. Ох и злая я
01.06.20 в 17:17   IP: 94.51.25.15
Голосов: +2 / -2
Вот потому и живем в дерьме...охреневшие, что хотят, то и творят! Возомнили из себя хрен знает что, закон им не писан.
30. добавлю
01.06.20 в 17:57   IP: 83.149.37.214
Голосов: +3 / -1
медведев, солидарен.ларек "равис"продает качественнуюи доступную продукцию
в конъюнктурных условиях.кто против?-сети! "карусели" все эти.
31. Федя
01.06.20 в 19:24   IP: 176.59.212.4
Голосов: +1 / -0
В буржуазном обществе у кого больше бабла тот и прав, что не так то? Тут хоть яму по встречке объежай, хоть ларек на голову сажай..
32. Ермак
01.06.20 в 23:39   IP: 91.205.25.77
Голосов: +2 / -0
Какие юристы в администрации - такие и результаты дела.
33. Геннадий
01.06.20 в 23:46   IP: 77.222.108.79
Голосов: +0 / -5
1, да просто никому впредь не придёт в голову после такой кампании что-то строить, типа таких парьков, я вообще против ломки чего-либо, поэтому категорически против революций, когда "весь мир мы... разрушим, до основанья, а затем что-то там построим", вот только это ещё вопрос, построим ли, а то, может, голый асфальт останется, он вам что ли милее этого ларька!?
34. Геннадий
01.06.20 в 23:51   IP: 77.222.108.79
Голосов: +1 / -5
Rus, и что будет на месте этих ларьков, голый асфальт (?), чем он вам так интересен, - или жаба душит, что кто-то на этом деньги зарабатывает? Не подумайте, что я имею какое-то отношение к этим ларькам, просто по мне лучше что-то полезное, чем пустыня...
35. Геннадий
02.06.20 в 00:17   IP: 77.222.108.79
Голосов: +1 / -11
добавлю, народу лишь бы что-нибудь сломать, пишут одни импотенты, которые ничего и никогда не создают, потому что не умеют, им руины милее чего-то кем-то построенного.
36. медведев
02.06.20 в 09:49   IP: 188.18.239.45
Голосов: +0 / -3
Хотелось бы еще добавить чиновники и им сочувствующие начинайте рубиться за облик улиц когда МРОт будет хотя бы 30000 тысяч. при существующих ценах на данный момент. Поймите пилят бюджет единицы. а остальные молча завидуют и пытаются выжить
37. Когда?
02.06.20 в 10:59   IP: 91.205.25.10
Голосов: +5 / -0
А когда возьмётесь за Кофейню у фонтана, принадлежащую действующему депутату? Постановление суда было: снести. Не по зубам?
38. ссс
02.06.20 в 13:38   IP: 46.19.141.82
Голосов: +9 / -0
Торгаши весь город заставили страшными ларьками, теперь ещё и закон не хотят соблюдать.
39. ну-ну
02.06.20 в 21:05   IP: 5.79.133.1
Голосов: +4 / -0
ломаете копья о какой то ларек, а рядом (с северной стороны) строится торговый комплекс фактически без разрешения на строительство. Разрешение было выдано на два этажа, а строится три, а это уже другая статья в град кодексе.
40. Юрий
02.06.20 в 22:26   IP: 31.163.5.198
E-mail: master.741@mail.ru
Голосов: +4 / -2
Вы что набросились на Берегового?? В городе и так нет работы, а тут павильон стоит ни кому не мешает. А то, что на каждом углу "бородачи" наделали клеток и ларьков и кучу мусора, вам все ровно. Если их прижмут, так они сразу кричат -дискриминация... Надо поддерживать свой народ и своих предпринимателей, а не приклоняться и не лебезить перед приезжими.
41. Эль Неизвестный
03.06.20 в 10:08   IP: 31.173.103.63
Голосов: +10 / -1
Гипотетически. ИПэшник открыл биотуалет на два очка (М-Ж) напротив "Малахита". Дело нужное, цены ниже, чем у конкурента. Места занимает мало. Росреестр регистрирует, как жилой дом. Три рабочих места. Ген. директор, билетёр, уборщица. Чтобы прибыль пошла, рядом продают пирожки с капустой и сырым молоком. Всё по закону! Ещё 3 раб. места- продавец, поставщик молока, разбавитель молока. Прибыльное дело приметило ОПГ, и посадило своего. ИП-к, за бизнес, - моргалы выколет, мечтает передать по наследству. Народ, который любит пирожки с капустой - за объект, но есть и такие, которые говорят: "Нафик, нужен". Возникли вопросы: "Нет тех. обоснования". Главарь ОПГ, человек со связями, заказал несколько тех. заключений, аж, подписанных ДТН: "Сортир выполнен из экологически чистого пластика, устойчив, не сдует, очищается регулярно. Прикладываю хим. анализ и расчёт ветровых нагрузок. Архитектурный облик нарушен незначительно". Начались суды. Судьи тоже люди, некоторые любят пирожки. Пошли диспозитивные решения. Вмешивается КС РФ и говорит: "Любой объект может стоять при разрешённом строительстве и соблюдении технических регламентов (Законы, СП, СНиПы, СанПиНы). Прокуратура обходит ИЖД (туалет) стороной - частный бизнес. Удивительно то, что просьбы ОПГ выполняют все, а решения КС РФ - никто. Скажите: -Так не бывает! - Ещё как, бывает! Стоят в городе ИЖД, и, вдруг, вырастает, на линии застройки, 3-х этажная гидропонная теплица, 4кл опасности и пошло, как выше сказано.
42. Предприниматель со стажем
03.06.20 в 11:36   IP: 176.59.114.180
Голосов: +6 / -2
Юрий, вопрос не в том, на кого набросились. Просто Береговой берега попутал. Нагло и по беспределу, пользуясь поддержкой кореша - депутата Башлыкова, воткнул уродливый ларек в стиле 90-х, не получая никаких разрешительных документов.
То есть, если у тебя есть кореш (крыша) депутата, то тебе закон не писан, можешь рубить бабло и плевать на всех. А если нет - то ходи, обивай пороги в Администрации, пока получишь разрешение (а скорее отказ). У нас теперь закон "имени депутата Башлыкова" в городе действует?
43. Эль
03.06.20 в 12:35   IP: 83.149.37.60
Голосов: +6 / -0
Предприниматель со стажем, Администрация умышленно мутит воду и не любит исполнять законы. Только пишет везде "В соответствии с градостроительным законодательством", "Законом", "Постановлениями"…
Там, каждый день, столько постановлений, что никто их не помнит и, тем более, не исполняет. Гуманитарии, в составе АМГО, не врубаются в понятие "технические регламенты". Он надуется, покраснеет, будет пыхтеть, но сделает по-своему. Тут, бы, вмешаться судам, поправить недобросовестного ответственного работника, но у них один субъективный ответ: "Не мешает, не угрожает". По сути, СП, СНиПы, СанПиНы несложно выполнить, и пошли все нафиг. Но, пропадает понятие "Решала".
44. медведев
03.06.20 в 12:47   IP: 188.18.239.45
Голосов: +2 / -5
Предприниматель со стажем, Я считаю Вы не совсем правы господин хороший.ну повезло может быть с ваших слов. что друг депутата. но вопрос то в другом почему у нас в городе почти невозможно открыть свой бизнес. Ну делает человек что то свое.а сбыт как организовать? идти на поклон в администрацию а там владельцы коммерческой недвижимости или их друзья. сразу нет. зачем им своим арендаторам конкуренцию создавать. Я считаю это основной причиной борьбы с киосками.и плюс сети которые тоже в аренде у местных олигархов тоже стращают убирайте или уйдем. Вот и вся причина возни.
45. Предприниматель со стажем
03.06.20 в 13:11   IP: 176.59.114.180
Голосов: +11 / -3
медведев, не надо передёргивать и рассказывать, что Береговой создал бизнес и пытается реализовать свою продукцию. Он ничего не производит, а тупо сдает площади в аренду "Равису", точно также как сдают площади владельцы коммерческой недвижимости. Только Береговой ни копейки ни платит за аренду земли в город, так как его ларек незаконный и не имеет документов. А владельцы недвижимости платят налог на имущество и земельный налог в бюджет. Поэтому Береговой - обычный депутатский прихвостень, а может быть и подставное лицо самого депутата Башлыкова.
46. Юрий
03.06.20 в 22:23   IP: 31.163.5.198
Голосов: +0 / -2
Предприниматель со стажем, согласен с вашим мнением. Оно тоже правильное и имеет место "жить".
47. лиценемер
04.06.20 в 18:09   IP: 91.92.144.141
Голосов: +3 / -1
никто не снесет данный павильон, потому что оплачено.
я лично присутствовал на встрече, при передаче денежных средств, естественно, от лиц заинтересованных.
вам удачи!
48. Местный
05.06.20 в 00:28   IP: 91.205.25.81
Голосов: +4 / -1
А мне нравится что там свежей продукцией торгуют, для людей удобно и создают конкуренцию.
49. Странная логика
05.06.20 в 08:22   IP: 176.59.214.203
Голосов: +3 / -0
Местный, по вашему выходит, что свежей продукцией можно торговать только в незаконно установленном павильоне. А если бы эту свежую продукцию продавали в соседнем с Вами магазине или павильоне, которые работают по закону и платят аренду и налоги в бюджет, то продукция была бы от этого менее свежая?
50. медведев
05.06.20 в 09:24   IP: 188.18.239.45
Голосов: +0 / -0
Предприниматель со стажем, УВАЖАЕМЫЙ ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО МОЙ КОММЕНТАРИЙ там вопрос ставиться в общем.а случай с Береговым это частность. Главный посыл почему законно невозможно практически получить свое. ПОДЧЕРКИВАЮ свое торговое место. Думаю любой производитель собственной продукции не откажется от такого. но это где то в другом городе. области.а возможно и стране
51. Предприниматель со стажем
05.06.20 в 10:27   IP: 176.59.114.180
Голосов: +6 / -1
медведев, вопрос сейчас стоит о конкретном ларьке конкретно охреневшего Берегового. А не о ситуации во вселенной. Вы, похоже, предлагаете всем, кто хочет ставить ларьки, где только им захочется. При этом можно прикрываться СВОЕЙ продукцией. Береговой даже это не удосужился сделать. Воткнул ларек, слал в аренду и рцбит бабло, на платя налогов и аренды земли.
Да, кстати, а что за СВОЯ продукция у Вас? Что Вы хотите предложить жителям?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика