Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59118



Проблемы с вывозом мусора в Миассе должны разрешиться
Депутаты миасского Собрания обсудили вопрос ликвидации несанкционированных свалок и вывоз мусора с контейнерных площадок

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 30.05.2020 13:56

Вчера, 29 мая, на внеочередной 62-й сессии Собрания депутатов был рассмотрен вопрос сложившейся проблемной ситуации с вывозом мусора с контейнерных площадок и несанкционированных свалок в Миассе. С докладом по этому вопросу перед парламентариями выступил заместитель главы по городскому хозяйству Александр Качёв.

"Начну с несанкционированных свалок. Прошёл у нас аукцион. Начальная максимальная цена контракта была 1 миллион 995 тысяч рублей. Фактически контракт заключали на 1 миллион 547 рублей, то есть почти 900 тысяч экономии. Изначально аукцион выиграла компания "Чистый город" - это подрядчик ЦКСа по городу Челябинску. Но в связи с тем, что они не приложили лицензию, победителем призван "Экотранс", - рассказал Александр Качёв. Всего по первому контракту по несанкционированным свалкам будет вывезено 300 тонн мусора с двадцати несанкционированных свалок.

Как пояснил Александр Качёв, в первую очередь ликвидируются небольшие свалки. И после их ликвидации этот факт фиксируется администрацией совместно с "Центром коммунального сервиса". Если же свалка на этом месте образуется вновь, то ответственность за эту "гору мусора" будет нести уже не мэрия, а региональный оператор. И ликвидировать свалку ЦКС будет уже за свой счёт. Также замглавы добавил, что планируется проведение ещё одного аукциона на ликвидацию несанкционированных свалок: изначально в бюджете на эти цели было заложено 2 миллиона рублей.

Остро, по словам заместителя главы, стоит вопрос и с вывозом мусора с контейнерных площадок города. Как пояснил Александр Качёв, в последнее время региональный оператор сократил количество техники, вывозящий бытовые отходы и крупногабаритный мусор, с 15 до 12 единиц. Свой вклад в проблему внесла и пандемия коронавируса - количество мусора увеличилось.

"Несмотря на то, что мы в течение последних трёх месяцев практически в ежедневном режиме фото- и видеоматериалы отправляли в адрес регионального оператора, никакой реакции с их стороны, к сожалению, не было, - рассказывает заместитель главы. - В связи с чем 20 мая на видеоконференцсвязи с губернатором Челябинской области Григорий Михайлович Тонких эту тему достаточно серьёзно поднял".

По результатам совещания губернатор Алексей Текслер поставил задачу своему заместителю Сергею Сушкову и руководителю компании "Центр коммунального сервиса" Захиду Камилову наладить надлежащий вывоз ТКО с контейнерных площадок Миасса до 10 июня 2020 года.

"Буквально через день приехал генеральный директор компании "ЦКС", дал клятвенное обещание увеличить на Миасс до 15 единиц техники. Что, в принципе, по Миассу было бы достаточно. Плюс поставить только на Миасс два металловоза, - пояснил Александр Качёв. - После этого в течение двух дней мы видели улучшение ситуации. Но только в течение двух дней".

По словам Качёва, на днях руководителю регоператора напомнили о данных им обещаниях, на что тот пообещал вернуть технику в Миасс на этой неделе.

Проблему невывоза крупногабаритного мусора поднял депутат по избирательному округу № 25 Виктор Голяновский. По словам парламентария, регоператор вывозит только то, "что лежит в контейнере в пакетах, а стулья, диваны и прочую утварь не вывозят".

В свою очередь Александр Качёв пояснил, что вывоз крупногабаритного мусора - это также обязанность ЦКС, однако для этого используется другая техника, нежели для вывоза ТКО. Если у контейнерных площадок скапливается крупногабаритный мусор, необходимо подавать дополнительные заявки в ЦКС.

Также депутаты поинтересовались, идёт ли какая-то работа с теми, кто создаёт эти стихийные свалки. По словам Качёва, системной работы нет, поскольку поймать и идентифицировать всех нарушителей невозможно.

Председатель Собрания депутатов Евгений Степовик предложил вернуться к практике установки фотоловушек, а также попросил администрацию предоставить депутатам отчёт о мероприятиях, которые проводятся для предотвращения появления несанкционированных свалок, и полную информацию об обязанностях ЦКС по вывозу мусора с контейнерных площадок.



1. ?
30.05.20 в 20:55   IP: 91.205.25.23
Голосов: +0 / -0
А сделать на месте стихийной свалки мусорную площадку- вера не позволяет? Вера во что?
2. Кара
30.05.20 в 21:16   IP: 188.18.233.119
Голосов: +7 / -1
Вы еще капканы возле мусоросборников поставьте.
3. Горожанка
01.06.20 в 12:36   IP: 94.51.42.236
Голосов: +0 / -0
Недели 3 назад была свидетелем "интересного" события. К мусорным контейнерам возле дома Макеева 30 подъехал мусоровоз, выгрузили мусор из контейнеров, затем рабочий достал фотоаппарат (возможно это был телефон) и сфотографировал площадку с контейнерами так, что в объектив попали только контейнеры. И уехали, удовлетворенные проделанной работой. А мусор, который не попал в контейнер, так и остался лежать на земле.
4. 1
01.06.20 в 23:36   IP: 176.59.208.56
Голосов: +0 / -0
Горожанка, да, так происходит, потому что по новым правилам мусор с земли на контейнерной площадке должны убирать дворники. Доля логики здесь есть: площадки принадлежат городу, а мусоровозы только вывозят мусор из контейнеров. Но, блин, все равно странно, что после отъезда машины остается мусор на земле... Говорю, как водитель такой машины:)


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика