Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59099



Малолетнего рыбака из Миасса ударило током через удочку
Нарушение запрета рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП привело к электротравматизму подростка. Энергетики призывают горожан к бдительности и осторожности

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 29.05.2020 11:05

Вчера, 28 мая, днём в Миассе произошёл несчастный случай с подростком. Двое ребят отправились на рыбалку. Двигаясь вдоль реки вблизи ЛЭП, один из мальчиков на недопустимое расстояние приблизился удилищем к проводам воздушной линии и получил удар электрическим током. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу.

Филиал "Россети Урал" - "Челябэнерго", на сайте которого размещена публикация, предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП может быть смертельно опасной. Энергетики проводят активную разъяснительную работу по профилактике электротравматизма среди любителей рыбной ловли. В местах пересечения ЛЭП с водоёмами размещаются информационные плакаты. Проводятся беседы в обществах рыболовов, распространяются специальные листовки.

Сегодня в распоряжении рыбаков имеются различные снасти, в том числе и удилища длиной от 4 до 12 метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, а материалы, из которых сейчас изготавливают удилища, могут являться отличным проводником электричества.

Необходимо помнить, что недопустимо рыбачить с использованием удочек, спиннингов вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. Если удилище или леска приближаются на близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. При переходе под линиями электропередачи следует складывать удилище. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика