Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59089



Предприятие Миасса на страницах истории страны
История автозавода "Урал" - на страницах двухтомного издания к юбилею Великой Победы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.05.2020 14:55

Предприятие Миасса на страницах истории страны

Повествование об автомобильном заводе "Урал" - его история и развитие модельного ряда, его деятельность в суровые годы войны и современные образцы техники - нашло своё отражение на страницах двухтомного военно-исторического труда "Оборонные предприятия в годы войны и мира". Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Повествование об автомобильном заводе "Урал" нашло своё отражение на страницах двухтомного военно-исторического труда "Оборонные предприятия в годы войны и мира". Двухтомник посвящён одной из самых памятных и торжественных дат в истории России - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. "Руководителям, учёным, конструкторам, инженерам, рабочим оборонных предприятий, обеспечивающим Победу, посвящается", - говорится в эпиграфе.

Предваряет материалы книги цитата из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года (Москва): "Для России 9 мая - самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому - она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство".

Создателями книги отмечено, что в издании представлены материалы более ста предприятий-долгожителей "оборонки", многие из которых к сегодняшнему дню уже отметили восемьдесят, сто и более лет с момента своего основания. В годы войны инженеры и рабочие этих предприятий, среди которых было немало женщин и подростков, героическим трудом обеспечивали Красную Армию необходимыми ей оружием и боеприпасами. Этот героический труд в тылу, соединённый с мужеством воинов на фронтах, принёс советскому народу трудную и долгожданную Победу. Эти предприятия и сегодня в общем строю организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, они продолжают стоять на страже интересов государства.

В их числе - автомобильный завод "Урал". Автозавод является передовым российским предприятием по выпуску широкой гаммы автомобильной техники, применяющим инновационные методы проектирования и производства, надёжный партнёр ВС РФ. В первом томе книги представлена подробная история завода - история выпуска автомобилей, начиная с легендарной трёхтонки "ЗиС-5В", созданной для нужд фронта, и поэтапно до современных защищённых автомобилей.

Работа над книгой велась в течение многих месяцев прошлого и текущего года. Организаторами проекта являются Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ и Научно-технический Совет военно-промышленной комиссии РФ. Издание вышло под редакцией Заместителя Председателя Правительства РФ, заместителя председателя ВПК РФ, председателя коллегии ВПК РФ Юрия Борисова.

Читателями книги станут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, обеспечивавшие бесперебойное производство продукции в годы войны, сотрудники предприятий и организаций ОПК, военнослужащие ВС; издание является прекрасным пособием в деле патриотического воспитания молодого поколения граждан России. В двухтомном издании представлены многочисленные качественные фотоиллюстрации.

Буквально на днях экземпляр книги был доставлен на завод "Урал".


Предприятие Миасса на страницах истории страны

Предприятие Миасса на страницах истории страны



1. Влвдимир
28.05.20 в 23:02   IP: 77.111.245.12
Голосов: +0 / -2
а где можно будет приобрести данную книгу?
2. Рабочий
29.05.20 в 09:40   IP: 176.59.197.232
Голосов: +0 / -0
Уже были изданы книги о заводе в прошедшии года и навряд ли, что можно еще дополнить к изданному.
3. тупой
29.05.20 в 10:46   IP: 77.222.106.109
Голосов: +4 / -0
2. рабочий.""--.. видел... в первых рядах не имеющие отношения.. кто горбатился на заводе.. того нет. сейчас будут дополнения... ведь у руля новые... так и переделывается история...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика