Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59089



Предприятие Миасса на страницах истории страны
История автозавода "Урал" - на страницах двухтомного издания к юбилею Великой Победы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.05.2020 14:55

Предприятие Миасса на страницах истории страны

Повествование об автомобильном заводе "Урал" - его история и развитие модельного ряда, его деятельность в суровые годы войны и современные образцы техники - нашло своё отражение на страницах двухтомного военно-исторического труда "Оборонные предприятия в годы войны и мира". Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Повествование об автомобильном заводе "Урал" нашло своё отражение на страницах двухтомного военно-исторического труда "Оборонные предприятия в годы войны и мира". Двухтомник посвящён одной из самых памятных и торжественных дат в истории России - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. "Руководителям, учёным, конструкторам, инженерам, рабочим оборонных предприятий, обеспечивающим Победу, посвящается", - говорится в эпиграфе.

Предваряет материалы книги цитата из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года (Москва): "Для России 9 мая - самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому - она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство".

Создателями книги отмечено, что в издании представлены материалы более ста предприятий-долгожителей "оборонки", многие из которых к сегодняшнему дню уже отметили восемьдесят, сто и более лет с момента своего основания. В годы войны инженеры и рабочие этих предприятий, среди которых было немало женщин и подростков, героическим трудом обеспечивали Красную Армию необходимыми ей оружием и боеприпасами. Этот героический труд в тылу, соединённый с мужеством воинов на фронтах, принёс советскому народу трудную и долгожданную Победу. Эти предприятия и сегодня в общем строю организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, они продолжают стоять на страже интересов государства.

В их числе - автомобильный завод "Урал". Автозавод является передовым российским предприятием по выпуску широкой гаммы автомобильной техники, применяющим инновационные методы проектирования и производства, надёжный партнёр ВС РФ. В первом томе книги представлена подробная история завода - история выпуска автомобилей, начиная с легендарной трёхтонки "ЗиС-5В", созданной для нужд фронта, и поэтапно до современных защищённых автомобилей.

Работа над книгой велась в течение многих месяцев прошлого и текущего года. Организаторами проекта являются Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ и Научно-технический Совет военно-промышленной комиссии РФ. Издание вышло под редакцией Заместителя Председателя Правительства РФ, заместителя председателя ВПК РФ, председателя коллегии ВПК РФ Юрия Борисова.

Читателями книги станут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, обеспечивавшие бесперебойное производство продукции в годы войны, сотрудники предприятий и организаций ОПК, военнослужащие ВС; издание является прекрасным пособием в деле патриотического воспитания молодого поколения граждан России. В двухтомном издании представлены многочисленные качественные фотоиллюстрации.

Буквально на днях экземпляр книги был доставлен на завод "Урал".


Предприятие Миасса на страницах истории страны

Предприятие Миасса на страницах истории страны



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика