Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59074



Болельщики соревновались на "Олимпийской миле-1980"
Миасс не остался в стороне от подготовки к всемирным спортивным состязаниям

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 27.05.2020 15:15

Случайно обнаруженная на дачном участке большая плоская круглая штуковина с изображением олимпийского мишки (предназначалась штуковина, видимо, для украшения стены) заставила вспомнить ещё одну основательно подзабытую нами юбилейную дату - сорок лет назад в Москве начались XXII Олимпийские игры.

И хотя Москва от Урала достаточно далеко, подготовка к этому грандиозному событию велась и в Миассе. Каким образом?..

Приведём несколько фактов.

- В мае 1979 года миасские мебельщики приступили к выпуску новой продукции - полированных журнальных столиков с олимпийским мишкой. В июне их сделали 180 штук, а к концу года планировалось выполнить полностью весь заказ - тысячу штук. Изображением символа Олимпиады занимались студенты Пермского художественного училища, используя строганную фанеру из ценных пород дерева.

- Не остался в стороне и коллектив деревообрабатывающего цеха Уральского автозавода, которому было поручено собрать шесть тысяч каркасов кресел, предназначенных для зданий в Олимпийской деревне. Каркасы отправляли на адрес первой московской мебельной фабрики.

- Не разгибая спины работали швеи на Миасской швейной фабрике, налаживая выпуск изделий с олимпийской символикой. В Олимпийскую Москву было отправлено три тысячи женских, мужских и детских курток с эмблемой Олимпиады-80. Про местное население тоже не забыли - 19 тысяч изделий поступили для свободной продажи в магазины Челябинской области.

- День и ночь на Сыростанской мраморной фабрике обрабатывались плиты белого коелгинского и серого уфалейского мрамора, предназначенные для отделки зданий спортивного комплекса Олимпиады-80. Первая отсылка - 22 ящика мраморных плит - заняла целый вагон.

- Челябинское производственное объединение мясной промышленности получило указание - направить в Москву десять рабочих по производству мясных полуфабрикатов для обслуживания Олимпиады-80. Подготовку этих специалистов (15 кандидатов из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Кыштыма, Троицка, Миасса) провели на базе колбасного цеха Миасского мясокомбината. Участвовала в семинаре и комсомолка Розалия Садыкова, изготовитель полуфабрикатов Миасского мясокомбината. Десять человек из 15 были удостоены почётного права работать на предприятиях Олимпийского общепита.

- Работница миасской столовой № 9, повар высшего 6-го разряда, победительница городского и призёр областного конкурса на звание "Лучший по профессии" Наталья Климова попала в группу поваров, командированных в Москву для обслуживания иностранных туристов. В течение недели все кандидаты этой ответственной командировки работали в ресторане "Южный Урал", знакомились друг с другом, демонстрировали своё поварское умение, а по вечерам слушали, какая работа им предстоит.

- В начале лета 1980 года сводная колонна автобусов Южно-Уральского транспортного управления отправилась в Москву для обслуживания Олимпийских игр. На Уфимском тракте в неё влились машины Миасского пассажирского автотранспортного предприятия - 17 автобусов и машина техпомощи. В столицу уехали 29 опытных водителей, несколько ремонтных рабочих и инженерно-технические работники. Возглавил сводную колонну главный инженер предприятия С. Дубовик.

- 14 автозаводцев стали счастливыми обладателями олимпийских путёвок. Тренер ДЮСШ по лыжам В. Лагин и тренер-общественник по волейболу А. Морозов поехали в Москву, а физорг первого термического цеха В. Серёдкин - в Ленинград.

- По возвращении домой очевидцам грандиозного спортивного праздника было о чём вспомнить и что рассказать. "15 июля в столицу выехала первая группа туристов из Миасса, - делилась впечатлениями инструктор завода "МиассЭлектроАппарат" Н. Упырева. - В Москве нас разместили в общежитии. Надолго запомнился мне момент передачи Олимпийского огня. Я побывала на пяти спортивных состязаниях - в Крылатском (академическая гребля), в спорткомплексе "Олимпийский" (бокс), на стадионе ЦСКА (классическая борьба), в Лужниках (футбол и лёгкая атлетика). А как болели на трибунах болельщики!.. Кстати, они тоже стали участниками соревнований. Так, для каждой туристической группы бюро международного молодёжного туризма "Спутник" организовало соревнования по бегу "Олимпийская миля-1980". Для нас также провели экскурсии по Москве, показали Кремль и мавзолей, познакомили с олимпийскими объектами, водили в цирк, в Кремлёвский дворец съездов на балет. Мы не раз встречались с зарубежными гостями в клубах интернациональной дружбы. Посещали концерты, дискотеки…".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика