Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59020



УФАС возбудило дело из-за дорогой гречки в супермаркетах
Цены на крупу, пользующуюся большим спросом у жителей Челябинской области, завысили торговые сети "Магнит" и SPAR. Компании подозреваются в сговоре

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.05.2020 15:08

Челябинское управление ФАС возбудило дело о сговоре торговых сетей "Магнит" и SPAR. Как сообщили в пресс-службе ведомства, признаки антиконкурентного соглашения выявились при реализации в супермаркетах гречневой крупы торговой марки "Увелка".

Максимальные цены на гречку "Экстра" весом 800 граммов в магазинах SPAR достигают 175,99 рубля, в "Магните" - 139,90 рубля. Такое ценообразование надзорная служба фиксирует с конца апреля в рамках ежедневного мониторинга цен на продукты питания. Стоимость крупы у вышеуказанных сетей более чем в два раза выше цены её приобретения у производителя. По предварительным данным, компания SPAR предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, "Магнит" - 230%.

При этом производителем указанной гречневой крупы является крупная компания Челябинской области - ООО "Ресурс". В иных торговых сетях - "Пятёрочка", "Монетка" - цены на гречку марки "Увелка" в аналогичной фасовке составляют от 80 до 90 рублей. Кроме того, в SPAR и "Магните" других субъектов РФ такая крупа также реализуется дешевле, даже с учётом соответствующих затрат на доставку с Южного Урала. Например, в Липецке цена составляет 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде - 103 рубля.

Антимонопольщики в ходе изучения ценовой политики указанных ретейлеров провели выездную внеплановую проверку ООО "Ресурс" и значительных изменений оптовых цен на крупу у производителя не выявили. В ведомство поступило большое количество письменных и устных обращений жителей, возмущённых увеличением стоимости гречки, пользующейся большим спросом у южноуральцев.

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учётом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и ведомства. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идёт вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Управление полагает, что цена на гречневую крупу местного производителя в Челябинске с учётом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах России. Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты. Первое заседание комиссии по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении торговых сетей "Магнит" и SPAR, состоится в середине июня.



1. тупой
23.05.20 в 21:06   IP: 85.140.23.93
Голосов: +4 / -0
И куда обращаться за возвратом переплаченных тугриков??
2. 111
24.05.20 в 22:30   IP: 77.222.106.135
Голосов: +0 / -4
ну прям деликатес, ни в одном отеле на западе гречку не готовят и, наверное не знают, что это за продукт, только в России гречку считают очень полезной крупой
3. пенсионер
25.05.20 в 13:57   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
111, ну Вы видимо черной икрой ежедневно питаетесь, все за бугром отдыхаете и Вам не известно о том, как считаются последние копейки у многих наших граждан, как эти так называемые "крупный бизнес", корни которого кроются так же "за бугром", последние деньги вытаскивают из кошельков наших далеко не богатых людей. Так что чушь написал!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика