Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59020



УФАС возбудило дело из-за дорогой гречки в супермаркетах
Цены на крупу, пользующуюся большим спросом у жителей Челябинской области, завысили торговые сети "Магнит" и SPAR. Компании подозреваются в сговоре

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.05.2020 15:08

Челябинское управление ФАС возбудило дело о сговоре торговых сетей "Магнит" и SPAR. Как сообщили в пресс-службе ведомства, признаки антиконкурентного соглашения выявились при реализации в супермаркетах гречневой крупы торговой марки "Увелка".

Максимальные цены на гречку "Экстра" весом 800 граммов в магазинах SPAR достигают 175,99 рубля, в "Магните" - 139,90 рубля. Такое ценообразование надзорная служба фиксирует с конца апреля в рамках ежедневного мониторинга цен на продукты питания. Стоимость крупы у вышеуказанных сетей более чем в два раза выше цены её приобретения у производителя. По предварительным данным, компания SPAR предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, "Магнит" - 230%.

При этом производителем указанной гречневой крупы является крупная компания Челябинской области - ООО "Ресурс". В иных торговых сетях - "Пятёрочка", "Монетка" - цены на гречку марки "Увелка" в аналогичной фасовке составляют от 80 до 90 рублей. Кроме того, в SPAR и "Магните" других субъектов РФ такая крупа также реализуется дешевле, даже с учётом соответствующих затрат на доставку с Южного Урала. Например, в Липецке цена составляет 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде - 103 рубля.

Антимонопольщики в ходе изучения ценовой политики указанных ретейлеров провели выездную внеплановую проверку ООО "Ресурс" и значительных изменений оптовых цен на крупу у производителя не выявили. В ведомство поступило большое количество письменных и устных обращений жителей, возмущённых увеличением стоимости гречки, пользующейся большим спросом у южноуральцев.

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учётом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и ведомства. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идёт вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Управление полагает, что цена на гречневую крупу местного производителя в Челябинске с учётом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах России. Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты. Первое заседание комиссии по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении торговых сетей "Магнит" и SPAR, состоится в середине июня.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика