Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58977



"Оружие добывайте в бою!"
Наш земляк воевал на Халхин-голе, у озера Хасан и на фронтах Великой Отечественной войны

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 20.05.2020 09:07

"Оружие добывайте в бою!"

В судьбах ветеранов Великой Отечественной войны нашла отражение история ушедшей эпохи. Вот одна из этих судеб…

Старинный город Тихвин в Ленинградской области. Здесь, в одном из домов на городской окраине, в многодетной семье родился Владимир Германов. Отец его работал в леспромхозе, мать хозяйничала в доме. Нелегко было родителям прокормить большую семью: пять дочерей, четыре сына и два осиротевших племянника. Выручал огород и дары леса. Жили бедно, но дружно - как, впрочем, многие семьи в довоенное время.

После семилетки Владимир окончил лесохимический техникум, затем шофёрские курсы в Ленинграде. В 1936 году его призвали на срочную службу - на Дальний Восток. Обстановка на дальневосточных рубежах в то время была сложная. В 1937 году вспыхнули бои около озера Хасан. Германову довелось участвовать в этих боях. Он повёл на передовую грузовик с противогазами и патронами. Добравшись до места дислокации дивизии, увидел, что она ведёт бой. Бойцы разобрали патроны, а Владимир, взяв винтовку, залёг в цепь. Это был его первый бой.

Потом был 1939 год, бои около реки Халхин-Гол в Монголии. В 1940 году начался военный конфликт с Финляндией. Все войска страны находились в боевой готовности. Так что домой Владимир Петрович вернулся только в мае 1941 года. Но отдых его оказался недолгим…

22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. Владимира Петровича, как опытного бойца, призвали в числе первых. Попал он на Волховский фронт во 2-ю ударную армию, которая после кровопролитных боёв, неся огромные потери, оказалась в окружении.

Зима в тот год выдалась ранняя, суровая, снежная. Лошади застревали в снегу, и солдатам приходилось вытаскивать их из сугробов. Не хватало оружия, патронов, снарядов. Но армия героически дралась, не уступая без боя врагу ни единой пяди земли.

По утрам старшина выдавал каждому бойцу сухарь и кусочек сахара, а ещё давал один брикет гречневого концентрата на всю роту. Растопив в ведре снег, солдаты опускали туда концентрат - получалась горячая мутная водичка, которую хлебали вместо супа.

Командование 2-й ударной армии обратилось к командующему Георгию Жукову с просьбой прислать самолётами оружие, снаряды, патроны. Ответ был краток: "Оружие добывайте в бою!".

Стараясь вывести остатки армии из окружения, бойцы расчистили около деревни Мясной бор в Новгородской области "коридор" шириной в пять километров. Германов оказался в первом полку, который сумел выйти из "котла". Но налетела вражеская авиация, загрохотала немецкая дальнобойная артиллерия - и "котёл" захлопнулся. Свыше десяти тысяч человек остались лежать в новгородской земле…

Позже Владимир Петрович защищал подступы к Ленинграду, сражался за Синявинские высоты. За отвагу и мужество, проявленные в боях, Германова и двух его однополчан направили на учёбу в Московское военное автомобильно-техническое училище, из которого он вышел кадровым офицером.

После войны о славном боевом пути Владимира Петровича, многие десятилетия отработавшего на Уральском автомобильном заводе, напоминали многочисленные ордена и медали.

И каждый год в день Победы Владимир Германов обязательно поднимал первый бокал за тех, кто остался лежать на полях сражений.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика