Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58976



Выпускники вузов Миасса сдадут экзамены в дистанционной форме
Минобрнауки предписало провести сессии онлайн. Миасские вузы готовы принять экзамены дистанционно

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.05.2020 17:55

В силу сложившейся эпидемиологической обстановки Министерство науки и высшего образования России приняло решение перевести в онлайн-формат выпускные экзамены в вузах, находящихся в его ведении. В соответствующем приказе сообщается, то вузы должны обеспечить "прохождение обучающимися промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий". Также документ закрепил продление дистанционного обучения в высших учебных заведениях и продлил до отдельного распоряжения запрет на посещение образовательных учреждений студентами. Вузам, не подведомственным Минобрнауки, было рекомендовано придерживаться аналогичного режима работы.

Как будут завершать учебный год миасские студенты? Агентство новостей и информации обратилось с этим вопросом в миасские филиалы ЧелГУ и ЮУрГУ.

В миасском филиале Челябинского государственного университета нам пояснили, что дистанционная форма учёбы продлена до конца учебного года. Такая форма учебного процесса уже отработана - есть соответствующие регламенты, программное обеспечение (в основном - Zoom и Microsoft Teams) позволяет проводить не только лекции, то и тесты, и даже устные опросы. Первыми на сессию предстоит выйти выпускникам - и они действительно будут сдавать экзамены удалённо. Что касается студентов не выпускных курсов, то до их сессии ещё есть время, и ситуация может измениться.

В миасском филиале ЮУрГУ рассказали, что в дистанционном формате сессия пройдёт у студентов всех форм обучения - очной, заочной и очно-заочной. Соответствующее решение содержится в приказе, которым до конца года введена дистанционная форма обучения. Решение министерства не стало проблемой и для этого учебного заведения: организация учебного процесса позволяет принять экзамены в удалённом режиме. Для дистанционной учёбы используются система "Электронный ЮУрГУ" и обучающая среда Moodle, где размещены электронные курсы. Студенты изучают темы, слушают педагогов и задают им вопросы в формате видеоконференций, решают тесты, прикрепляют для проверки выполненные здания, информация заносится в электронный журнал. Есть регламент и для проведения зачётов и экзаменов.

Напомним, эпидемиологическая ситуация повлияла и на выпускников школ: в этом году девятиклассники получат оценки на основе текущей успеваемости, а одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ только в том случае, если результаты необходимы им для поступления в вузы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика