Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58971



С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие
Полвека - не возраст: ДС "Заря" был и остаётся современным спортивным комплексом, отвечающим требованиям времени

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 19.05.2020 13:48

С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие

Сегодня, 19 мая, свой полувековой юбилей отмечает одно из старейших спортивных заведений города - дворец спорта "Заря". Большой и современный спортивный комплекс в небольшом городке машиностроителей был открыт в 1970 году.

Это был не просто спорткомплекс, а - с бассейном. Казалось бы - что здесь особенного. Да вот бассейнов в то время в нашей области было всего два, и оба - в Челябинске. Именно поэтому открытие бассейна в Миассе стало ярким событием для всех жителей города.

Появился этот спортивный комплекс благодаря легендарному человеку - генеральному конструктору КБ машиностроения Виктору Макееву. Всякий раз после очередного удачного запуска ракеты, умело используя свой большой авторитет, он не упускал возможности поднять "в верхах" вопрос о возведении в машгородке ещё одного социального объекта, поскольку лучше многих понимал, что будущее предприятия невозможно без заботы о людях. Спорткомплекс был возведён строителями треста "Уралавтострой" за рекордно короткие для того времени сроки - всего за два с небольшим года.

Первым директором спорткомплекса был назначен Анатолий Николаевич Какшин - большой энтузиаст физкультуры и спорта, хороший организатор. Он приступил к работе ещё на стадии строительства объекта, и сумел не только активно поучаствовать в его завершении, но и собрать вокруг себя очень дружный, заинтересованный, работоспособный коллектив.

Первыми голубые дорожки бассейна опробовали на себе строители Дворца спорта. А уже через пять дней к занятиям по плаванию приступили детские группы, сформированные из учащихся школ машгородка и центральной части Миасса. Одновременно с пловцами к тренировкам приступили и группы легкоатлетов.

В 1986 году к руководству спорткомплексом приступил его нынешний директор Александр Белянин. И с этого времени вот уже четвёртый десяток лет является бессменным руководителем "Зари".

В двухтысячных годах началась поэтапная модернизация спорткомплекса, которая даёт Дворцу вторую жизнь. В спорткомплексе был проведён масштабный капитальный ремонт, начиная с внешнего облика здания и заканчивая его подсобными помещениями. Полностью видоизменилась и приобрела современный облик входная группа Дворца, преобразились его спортивные залы и внутренние помещения. Было найдено новое решение оформления ванны бассейна и её освещения. Полностью изменилась система водоподготовки. Устаревшее оборудование заменили на новую дозаторную установку с проточной ячейкой. Это позволило освободиться от применения для очистки воды опасного в обращении жидкого хлора и улучшить не только её качество, но и очистить воздух в бассейне. Для спортзалов были приобретены новые тренажёры и множество атрибутов для занятий в фитнес-группах.

"Все эти преобразования стали возможны благодаря финансовой поддержке АО "ГРЦ Макеева". Руководство предприятия и его генеральный конструктор Владимир Дегтярь никогда не забывают, по чьей инициативе был построен спорткомплекс и по старой традиции продолжают помогать и развивать спортивное сооружение", - говорит Александр Белянин.

Сегодня "Заря" - это современный спорткомплекс с бассейном и пятью залами для спортивной и оздоровительной работы. Дворец стал базой для спортивных школ олимпийского резерва города - по лёгкой и тяжёлой атлетике, по плаванию и скалолазанию. В секциях занимаются более 700 детей. В тренажёрном и фитнес-залах любители здорового образа жизни занимаются шейпингом и босу, пилатесом и йогой, степ- и байк-аэробикой.

Но душой и сердцем "Зари" был и остаётся бассейн, который открывает свои двери в шесть утра и работает до позднего вечера. Здесь ежедневно тренируются спортсмены, обучаются дети, женщины занимаются аква-аэробикой и в группах "аква-мама".


С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие

С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие

С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие

С юбилеем, "Заря"! В Миассе спорткомплекс отмечает 50-летие



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика