Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58822



Семнадцать благодарностей и четыре медали
Мать получила похоронку, но уральский паренёк выжил и дошёл до Берлина

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 06.05.2020 12:31

Семнадцать благодарностей и четыре медали

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…". Ольга Васильевна Лузина, сотрудник торговой сети "Роспечать", рассказала нам о своём отце - артмастере Василии Михайловиче Куликове.

В 1943 году 18-летним пареньком попал Василий в артиллеристы. Во время штурма Вислы осколки разорвавшейся бомбы впились в тело молодого бойца. Падая, он успел подумать: "Неужели я умираю?" - и потерял сознание. Санитары решили, что солдат погиб, и отправили на Урал похоронку, что, мол, "24 июня 1944-го такой-то был похоронен в Полесской области, севернее села Петровичи".

Мать Василия Куликова была совершенно убита горем - незадолго до этого она уже получила извещение о смерти второго, старшего сына.

…А через неделю после чёрной весточки пришло в Миасс письмо, где Василий - живой, но не совсем здоровый - сообщал родителям, что тяжело ранен и лежит в госпитале.

Подлечившись, боец снова отправился воевать, опять получил ранение, попал в госпиталь - и так несколько раз, вплоть до Берлина.

Но каким же живучим и упрямым оказался крепкий уральский паренёк, который сражался с врагом так храбро, что получил за два года службы 17 благодарностей от командования, был награждён медалями "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За отвагу"!

О последней медали ("За отвагу") на сайте "Подвиг народа" написано так: "При прорыве обороны противника на плацдарме западного берега реки Одер 16 апреля 45 года, при отражении контратаки противника из личного оружия тов. Куликов уничтожил трёх немецких солдат. В бою показал себя мужественным и отважным воином".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика