Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58766



#Лучшедома: книги о Великой Отечественной войне
В преддверии Дня Победы предлагаем жителям Миасса подборку книг о событиях Великой Отечественной войны

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 29.04.2020 18:04

В 2020 году 9 мая мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране массовые торжественные мероприятия перенесены на более поздний срок. Однако память наша о Великой Победе и о героизме наших предков с нами навсегда, несмотря ни на какие ограничения.

И пока мы находимся в режиме самоизоляции, в преддверии этого всенародного праздника предлагаем жителям Миасса подборку книг о событиях Великой Отечественной войны. Эти книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война и чем пришлось за неё заплатить.

"Завтра была война...", Борис Васильев

Повесть была написана в 1984 году. В 1987-м по произведению был снят одноимённый фильм. Действие происходит в СССР в 1940 году. Повесть рассказывает об учащихся 9-Б класса обычной советской школы. Вчерашние девчонки и мальчишки успели повзрослеть. Многие из них уже чувствуют ответственность за самих себя, за своё будущее и даже за своих школьных товарищей. Новый учебный год принёс ребятам немало испытаний. Школьники уверены в том, что грядущий 1941-й будет намного счастливее. 1940-й не принёс удачи, потому что был високосным. Никто не знал, что новый год готовит не только 9-Б, но и всему советскому народу.

"А зори здесь тихие...", Борис Васильев

Эта повесть Бориса Васильева о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Рита - строгая и упорная, верит, что добро побеждает зло. Женя - признанная красавица, задорная, весёлая и улыбчивая. Галя - выдумщица и фантазёрка, мечтает стать актрисой. Соня - рассеянная и вдумчивая, обожает театр и любит читать. Лиза - домовитая, спокойная и собранная. Пятеро совсем ещё молодых девушек-зенитчиц под руководством старшины Васкова - по их меркам, 32-летнего старика, - вступили в неравный бой с отрядом хорошо подготовленных немецких диверсантов. Повесть основана на реальных событиях.

"Жизнь и судьба", Василий Гроссман

Сюжет романа разворачивается в 1942-1943 годах, в период обороны Сталинграда. Еврей Виктор Штрум - талантливый физик-ядерщик, работающий в одном из институтов страны над созданием атомной бомбы. В это время близкие Штрума погибают в гитлеровских лагерях и застенках НКВД, на него самого начинаются гонения. Изобретателя может спасти только его научное детище, которым заинтересовался сам Сталин. Государству нужно такое мощное оружие, как атомная бомба. Учёному предстоит сделать выбор: остаться верным науке и работать на "вождя нации" или отказаться от своего призвания и быть уничтоженным.

Роман "Жизнь и судьба" Василий Гроссман писал на протяжении десяти лет. В 1960 году он был изъят у автора службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые опубликовали в Швейцарии в 1980 году, а затем и в России - в 1988-м.

"Горячий снег", Юрий Бондарев

В романе действие разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события - попытка немецкой группы армий "Дон" фельдмаршала Манштейна деблокировать окружённую под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Режиссёр Гавриил Егиазаров поставил по роману одноимённый фильм.

"Семнадцать мгновений весны", Юлиан Семёнов

Сюжет романа построен на противодействии попыткам сепаратных переговоров нацистских лидеров с представителями спецслужб США весной 1945 года. Время и место действия - Германия, канун победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.

"Повесть о настоящем человеке", Борис Полевой

Книга написана в 1946 году. Сюжет произведения основан на событиях, произошедших в жизни советского лётчика Алексея Маресьева. Прототипом героя повести Алексея Мересьева стал действительно существовавший человек - советский лётчик-ас Алексей Маресьев, Герой Советского Союза. Его самолёт был сбит в воздушном бою в Великой Отечественной войне, пилот получил тяжёлые ранения, в госпитале ему ампутировали обе ноги, но он вернулся в строй.

"Живые и мёртвые", Константин Симонов

Это роман-эпопея. Трилогия о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне. Роман охватывает период с 1941 по 1944 год, от начала войны до контрнаступления под Москвой, описывает оборону Сталинграда и операцию "Багратион".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика