Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58712



"Не сражался, но батьку Сталина видел"
Более пяти тысяч авиационных техников выпустила в Миассе Васильковская школа в годы войны

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 26.04.2020 20:01

22 июля 1941 года из украинского городка Василькова в Миасс прибыла школа механиков ВВС СССР, открывшаяся незадолго до войны и успевшая набрать первых курсантов. Среди курсантов были люди, которым довелось прославить страну, - лётчик-космонавт Лев Дёмин, будущий Герой Советского Союза Гавриил Будник, сын маршала Василевского Юрий...

Но гораздо больше было обычных парней, которые, не ожидая наград и почестей, просто учились, постигали тонкости работы авиационных техников и рвались на фронт - бить ненавистного врага.

Вспоминает курсант Васильковской авиашколы Павел Островский:

"22 июня 1941 года я был в пионерском лагере. Купались, баловались... Вдруг все столпились у репродуктора. Война... Нас тут же отвезли обратно в город. Отец ушёл на фронт, был переброшен под Москву, в самое пекло, и пропал без вести. Я окончил ремесленное, работал на заводе, а потом в военкомате предложили: "Хочешь в авиашколу?"... Учились мы с интересом, с желанием. Было такое правило: за полученную двойку - двое суток гауптвахты. Но не припомню, чтобы кто-нибудь получал двойки. Заканчивал я школу уже в Василькове, в сентябре 1946 года. По распределению отправился в Белоруссию, где восемь лет служил бортовым техником в транспортной авиации. На войне не пришлось воевать, но батьку Сталина видел: в 1947 году из белорусских частей набрали крепких парней и повезли в Москву на спартакиаду. На стадионе "Динамо" мы в белых костюмах шли с флагами в составе республиканской команды, а Сталин стоял на трибуне и приветствовал нас"...

О подробностях жизни курсантов рассказала Марина Малышева, руководитель когда-то созданного ею музея Васильковской авиашколы: "Кормили ребят поначалу плохо. Миасская жительница Мария Андреевна Сергеева, работавшая в столовой, рассказывала: "Солдаты смеялись над нашей кашей. Говорили, что, мол, крупинка за крупинкой бегает с дубинкой. Первое время приходилось рвать крапиву, чтобы суп погуще был.

…Брали в школу только лучших, с хорошей характеристикой. У 17-летнего Дмитрия Тараненко друга Кольку в авиашколу приняли, а его самого - нет. Тогда парнишка пошёл в военкомат: "Чем я хуже? В "бабки" лучше всех играю, велосипед сам собрал!". Военком приказал зачислить обоих. После школы Тараненко попал в штурмовой полк, где воевал вместе с Маресьевым".

...Был в Васильковской школе музвзвод. Когда курсанты, чеканя шаг, проходили по улицам Миасса, жители выбегали из домов - музыку послушать.

Оркестр был небольшой, 10-12 человек, но играл замечательно. В репертуаре музвзвода были не только военные марши и песни, но и вальсы, и отрывки из опер. Их нередко приглашали выступить по местному радио.

Среди музыкантов, больше половины которых составляли подростки, обращал на себя внимание щупленький мальчуган с огромным барабаном. Лямки врезались в плечи и шею, из-за больших размеров ударного инструмента парнишку почти не было видно.

"До того, как попасть в музыканты, я выращивал табак для бойцов, помогал корчевать берёзы (в 13 лет!), перебирал овощи в подсобном хозяйстве Васильковской школы, пас коров, - вспоминал позже бывший юный барабанщик Николай Самохвалов. - Однажды осенью увёл стадо на другой берег реки, а она разлилась и смыла мостик. Коровы перешли, а я вплавь перебирался и сильно заболел. Начальник подсобного хозяйства капитан Колесников посмотрел на меня и говорит: "Пойдёшь в музыканты?".

В октябре 43-го привели меня в музвзвод, капельмейстер майор Кузьменко спрашивает: "На чём играешь?" - "На балалайке!". Тут такой хохот поднялся! "Духачи" (так называли себя музыканты духового оркестра) балалаечников презирали... Проверили музыкальный слух, повели в парикмахерскую. А волосы - до плеч, сосульками висят, и по ним еще "бекасы" бегают. Стригут и сразу всё подметают да выбрасывают, приговаривая: "Чтобы не разбежались!". А уж когда в бане помылся, обмундирование получил - как заново народился на свет.

Дали мне большой барабан - никто не хотел на нём играть. А я на всё соглашался! Играли на вечерах, в столовой во время обеда для поднятия духа курсантов, в походах... Правда, в походе мне трудновато было. Первым шагал оркестр, за ним - командиры, а потом уже курсанты. Я в оркестре шёл последним, отставал немножко, и, помню, полковник Мосарев постоянно делал мне замечания: "Вы, это самое, не отставайте!". Однажды я не сдержался и передразнил его: "А вы, это самое, возьмите барабан и тащите его сами!". В 44-м школа вернулась в Васильков, и мы вместе с ней. Я написал рапорт о переводе в курсанты - техника влекла меня больше, чем музыка".

Подробные воспоминания об учёбе в Васильковской школе оставил её выпускник, наш земляк Константин Елисеев, дочь которого проживает сегодня в Миассе и хранит отцовские записи. Прочитать их можно в материале "К боевому вылету готов!" на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика