Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58652



Голосование по Конституции могут провести в конце июня - начале июля
Окончательное решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации в стране

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 22.04.2020 16:23

Как пишет "Коммерсант", голосование по поправкам в Конституцию, которое должно было пройти сегодня, 22 апреля, скорее всего перенесут на июнь или июль. Среди предполагаемых дат называют 24 июня и 8 июля.

"В первом случае голосование выпадет на дату Парада Победы в 1945 году, во втором - на учреждённый в 2008 году День семьи, любви и верности, совпадающий с днём почитания православных святых Петра и Февронии", - пишет издание. Причём изначально, когда референдум переносили с 22 апреля, в администрации президента озвучивались предложения провести его в конце мая. Очевидно, что этот срок нереальный в условиях роста заболеваемости. Среди других дат, при менее благоприятном стечении обстоятельств, и вовсе называют сентябрь. Если голосование сдвинется к осени, власть столкнется с проблемой его совмещения с единым днём голосования 13 сентября, против чего выступала глава ЦИК Элла Памфилова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что новые сроки будут определены по мере развития ситуации. "Определённые прикидки существуют, но говорить о них как о чём-то решённом вряд ли можно. Где-то до начала мая предстоит проанализировать эпидемиологическую ситуацию, прежде чем принимать такие ответственные решения", - заявил Песков.

По закону о конституционных поправках между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Таким образом, указ о назначении должен последовать в конце мая либо в начале июня.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика