Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58605



Дорасследовались...
Прокурор Челябинской области отказался подписывать обвинительное заключение экс-мэру Миасса Станиславу Третьякову, вернув дело обратно в следственное управление

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.04.2020 10:15

Дорасследовались...

Вот уже полтора года следователи второго отдела Следственного управления СК РФ по Челябинской области продолжают расследовать уголовное дело, возбуждённое ими в ноябре 2018 года в отношении Станислава Третьякова, работавшего с 2012 по 2015 год сначала заместителем, а затем главой администрации Миасса.

Напомним, Третьякова задержали 7 ноября 2018 года, то есть через 3 года после его ухода с поста главы, обвинив в том, что он якобы ещё в 2012 году получил взятку в сумме 145 тысяч рублей от риелтора Анастасии Ивановой за помощь в выделении ей земельных участков. Показания Иванова дала миасским оперативникам ФСБ после того, как была задержана при попытке сбыта крупной партии наркотиков. Заключив досудебное соглашение и дав нужные показания против Третьякова, Иванова получила 7 лет лишения свободы - при том, что законом за совершённое ею преступление предусмотрено от 10 до 20 лет тюрьмы.

Станислав Третьяков провёл в СИЗО и под арестом в общей сложности 7 месяцев, но, несмотря на давление со стороны представителей силовых структур, брать на себя вину за не совершённые им преступления отказался. Вместе с адвокатами, близкими, друзьями и коллегами он предоставил следствию все доказательства своей невиновности и непричастности к преступлениям.

В ходе расследования были установлены неопровержимые доказательства того, что Третьяков не имел в тот период времени полномочий и не мог получить деньги от Ивановой. Более того, документально подтверждено, что он даже не знал о том, что риелтор Иванова в ноябре 2012 года обращалась в администрацию Миасса для получения земли. Несмотря на это, челябинские следователи не стали закрывать дело, а решили начать расследование по другому эпизоду. На этот раз свидетелем обвинения, "взяткодателем и пострадавшим" выступил осуждённый на 9 лет и сейчас отбывающий наказание за коррупционные преступления миасский коммунальщик, экс-замглавы Чебаркуля Алексей Сафонов.

Сафонов ещё в 2015 году пытался давать ложные показания против Третьякова, но тогда, после тщательных и неоднократных проверок фактов и обстоятельств, ему отказали в возбуждении дела. Однако спустя три года, понимая, что по первому эпизоду посадить Третьякова не получится, челябинские следователи решили дать ход старому и давно закрытому делу.

В ходе проверки на полиграфе Сафонова было установлено, что он лжёт и оговаривает Станислава Третьякова. Однако это не помешало следователям продолжить "расследование", добавив к обвинению ещё и превышение должностных полномочий.

В итоге сотрудники прокуратуры Челябинской области внимательно ознакомились с делом и нашли в нём массу нестыковок, противоречий и явных несоответствий. Обвинительное заключение в отношении Третьякова, предоставленное челябинскими следователями, прокурор Челябинской области подписывать отказался и вернул дело в следственный комитет на доследование.

Чем закончится вся эта история, найдут ли миасские оперативники и челябинские следователи в себе силы и смелость признать совершённые ими ошибки - покажет время. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика