Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58420



#Лучшедома: макароны - это тоже вкусно
Предлагаем жителям Миасса подборку вкусных и необычных блюд из макаронных изделий

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 08.04.2020 13:25

За две недели гречки наелись уже все? Мы честно старались помочь вам разнообразить повседневный рацион питания, предлагая оригинальные блюда из гречки. Но, кажется, сегодня даже это не поможет - настолько эта крупа приелась. Поэтому давайте доставать из закромов второй по популярности продукт, которым все так активно запасались. Нет, речь не про туалетную бумагу… Ну не звери же мы, чтобы так издеваться! Мы говорим про макаронные изделия.

Согласитесь, если макарошки просто отваривать, дополняя этот гарнир чем угодно, скоро такая "высокая кухня" порядком надоест. Именно для тех, кто любит макаронные изделия, но хочет разнообразить блюда из них, сайт Лайфхакер собрал рецепты интересных блюд.

Паста с баклажанами и помидорами

Это блюдо очень простое, но в то же время очень вкусное и ароматное. Готовится такая паста проще простого.

Для этого блюда вам понадобится: один баклажан, 2-3 помидора, одна луковица, 400 граммов макарон, две столовые ложки оливкового масла, 3-4 чайные ложки яблочного сока, базилик, соль и специи - по вкусу.

Очистите баклажан, нарежьте ломтиками, посолите и дайте немного постоять. Помидоры обварите кипятком, чтобы легко очистить от кожицы. Мякоть нарежьте кубиками. Мелко нарежьте лук.

Макароны отварите в подсоленной воде до состояния al dente согласно инструкции на упаковке. Ломтики баклажана отожмите и нарежьте кубиками. Лук обжарьте в масле до золотистого цвета, добавьте баклажан и ещё немного обжарьте. Половину помидоров отправьте к баклажану и луку, приправьте специями и тушите 10 минут. Затем добавьте оставшиеся помидоры, посолите и заправьте яблочным соком.

Смешайте овощную массу с макаронами. Украсьте пасту листьями базилика.

Сливочная паста с тыквой в одной посуде

Сытное и ароматное блюдо будет готово от силы минут через 15, если под рукой есть стакан тыквенного пюре и столько же крем-сыра.

Вам понадобится: одна луковица, один стакан крем-сыра, один стакан тыквенного пюре, один литр бульона или воды, 200 граммов спагетти, две столовые ложки оливкового масла, 2-3 зубчика чеснока, пол чайной ложки молотого кориандра, две веточки тимьяна, соль, чёрный перец и сушёный красный перец - по вкусу. Можно добавить тёртый сыр и шалфей по вкусу.

Кусочки лука спассеруйте в масле до прозрачности, добавьте к ним пропущенный через пресс чеснок, немного сушёного красного перца, кориандра и тимьяна. К луковой основе можно добавить другие овощи, заменить тимьян шалфеем или смесью итальянских трав.

Спустя полминуты положите к луку по стакану крем-сыра и тыквенного пюре. Кстати, пюре можно сделать самостоятельно: запеките тыкву при 200 градусах до мягкости (около 40 минут) и измельчите блендером.

Теперь добавьте литр жидкости - воды или бульона, доведите до кипения и оставьте кастрюлю с пастой на огне на 10 минут. За пару минут до готовности попробуйте и добавьте соль с перцем по вкусу. Сперва соус будет казаться немного жидковатым, но он быстро загустеет благодаря клейковине пшеницы в составе спагетти.

Подавайте пасту сразу, пока она ещё не слишком загустела и не утратила свою кремовую консистенцию. Блюдо можно украсить тёртым сыром и листьями шалфея.

Рамен-бургер с чили и салатом

Это необычное блюдо особенно придётся по вкусу взрослым и вызовет восторгу детей.

Итак, для приготовления одного необычного бургера вам понадобится 100 граммов лапши рамен, два яйца, 50 граммов фарша, 30 мл молока, одна столовая ложка соуса чили, один ломтик сыра чеддер, оивковое масло, соль, чёрный перец, зелёный лук, салат - по вкусу.

Отварите лапшу по инструкции, обсушите и немного остудите в дуршлаге. Переложите в тарелку и залейте 1 взбитым яйцом. Перемешайте. Застелите две миски с плоским дном диаметром около восьми сантиметров пищевой плёнкой и смажьте маслом. Выложите в них лапшу, заверните плёнку и, придавив любым тяжёлым предметом, отправьте на час в холодильник.

За это время сделайте котлету для бургера. Соедините фарш, молоко, посолите и поперчите. Сформируйте котлету и обжарьте на среднем огне с двух сторон. Из оставшегося яйца приготовьте глазунью.

Помните, что рамен-бургер можно наполнить чем угодно, например, вместо яичницы положить помидоры.

Достав рамен из холодильника, аккуратно снимите плёнку и обжарьте спрессованную лапшу с обеих сторон до золотистой корочки на очень хорошо разогретой сковороде.

После этого можно собирать бургер: вместо булочки будет рамен, затем соус чили, сыр, котлета, листья салата, измельчённый зелёный лук, яичница и снова рамен. Такой бургер лучше съесть в день приготовления.

Запеканка из макарон с курицей, брокколи и сырным соусом

Главная изюминка этого блюда - сырный соус. Благодаря луку, чесноку и мясному бульону он приобретает насыщенный аромат, а молоко и сливочное масло придают ему нежный вкус.

Чтобы приготовить это блюда, вам понадобится: 170 граммов макарон, 340 граммов брокколи, один литр воды, две чайные ложки растительного масла, полторы чайные ложки сливочного масла, четыре зубчика чеснока, один лук-шалот, три столовые ложки муки, два стакана мясного бульона, один стакан молока, 110 граммов сыра чеддер, 340 граммов куриного филе, 50 граммов пармезана, две столовые ложки панировочных сухарей, соль - по вкусу.

Отварите макароны в подсоленной воде до полуготовности. В сковороде разогрейте растительное масло и слегка обжарьте рубленый чеснок. Добавьте соцветия брокколи, немного посолите и готовьте на среднем огне, пока брокколи не начнут смягчаться. Затем снимите с огня и переложите на тарелку.

Духовку нагрейте до 190 градусов, блюдо для запекания смажьте 1 столовой ложкой сливочного масла. В другой сковороде обжарьте лук-шалот на оставшемся сливочном масле до золотистого цвета. Всыпьте к луку муку и щепотку соли. Помешивая, держите на огне 2-3 минуты. Постепенно влейте куриный бульон и готовьте на среднем огне несколько минут. Влейте молоко и доведите до кипения. Постоянно помешивая, уваривайте соус до загустения примерно 6-7 минут. Снимите с огня, добавьте тертый чеддер и перемешайте.

Соедините нарезанную курицу, макароны, брокколи и соус. Переложите эту массу в подготовленное блюдо. Присыпьте тертым пармезаном и панировочными сухарями. Выпекайте блюдо около 30 минут.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика