Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58341



Освободят ли россиян от оплаты ЖКХ?
Кто сможет рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг в период пандемии - озвучили в Общественной палате РФ

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 03.04.2020 17:01

В условиях всеобщей самоизоляции льготы по оплате ЖКХ должны распространяться исключительно на тех россиян, которые оказались в сложной финансовой ситуации, а выпадающие доходы коммунальной отрасли должны компенсироваться из бюджета, сообщает сайт URA.RU, ссылаясь на слова председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора.

По его словам, предложения ввести льготы по оплате ЖКХ исходят от тех, кто не понимает, что коммунальная отрасль находится и так в кризисном положении. Кроме того, на его взгляд, последствия от таких непродуманных решений могут усилить экономический кризис в стране.

"Жилищно-коммунальное хозяйство развалено, до коронавируса все это понимали. А сейчас фактически говорят о том, что можно не платить. Я категорически возражаю против таких популистских заявлений. Нуждающимся надо помочь, это будет правильно, но должны быть дотации - либо жителям, либо непосредственно в коммунальное хозяйство", - цитирует общественника издание URA.RU.

Также Игорь Шпектор добавил, что в условиях коронавируса ситуация в сфере ЖКХ осложняется позицией некоторых бюджетных структур, которые не платят за потребленные ресурсы. Например, в Челябинской области общий долг крупного бизнеса и МУПов превышает миллиард рублей. "За неуплату надо наказывать самым жесточайшим способом - например, увольнять мэров, которые допустили долги. Люди должны жить в комфортных условиях, и поэтому коммуналку надо поддерживать", - отметил Игорь Шпектор.

Добавим, что тема оплаты коммунальных услуг в условиях распространения коронавирусной инфекции и пандемии обсуждалась неоднократно. Так, например, депутаты от ЛДПР предложили вообще отменить коммунальные платежи, но были раскритикованы за популизм.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика