Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58297



ЗАГС Миасса приостановил регистрацию браков и разводов
В миасском отделе ЗАГС временно прекратили работу по заключению и расторжению браков и просят родителей отложить регистрацию рождения детей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.04.2020 18:27

С сегодняшнего дня, 1 апреля, жители Миасса не смогут зарегистрировать или расторгнутьф браки. Такое решение приняло правительство Челябинской области, внеся изменения в постановление о внесении изменений о введении режима повышенной готовности. Причиной стала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции, повлекшая введение режима всеобщей самоизоляции.

С сегодняшнего дня отделам ЗАГС Челябинской области, в том числе и Миасса, предписано временно приостановить государственную регистрацию заключения и расторжения браков и изменить даты регистраций, назначенные ранее, на сроки не ранее 1 июня 2020 года. Исключения допускаются только в крайних случаях, когда изменить дату не представляется возможным. Это может быть связано, например, с состоянием здоровья брачующихся, беременностью и рождением ребёнка. При этом, если для конкретной пары было сделано исключение, присутствовать на регистрации брака кому-либо кроме самих жениха и невесты категорически запрещено. Ни близкие родственники, ни фотограф, готовый запечатлеть трогательный момент, прийти вместе с парой не имеют права.

Также руководитель отдела ЗАГС администрации Миасса Ольга Самойлова рассказала, что люди нередко спрашивают о дистанционной форме заключения брака. Проблема в том, что по закону эта процедура требует личного присутствия молодожёнов, которые должны озвучить своё согласие стать мужем и женой и расписаться в актовой записи, а сотрудники ЗАГС - поставить в паспортах соответствующие штампы. Только при выполнении этих условий брак будет считаться законно зарегистрированным. Поэтому пожениться удалённо пока не получится.

Кроме того, приостановлена и регистрация рождения детей и установления отцовства. Родителям рекомендуют остаться дома и не выходить на улицу лишний раз, рискуя принести инфекцию в дом, где находится уязвимый новорождённый ребёнок. Регистрация производится только в экстренных случаях. Ограничение будет действовать по меньшей мере до 5 апреля или до особого распоряжения о его отмене.

Единственное направление работы ЗАГС, не приостановленное из-за коронавируса - это регистрация смерти. Однако процедура претерпела некоторые изменения. Во-первых, граждан принимают только по предварительной записи. Записаться на определённое время можно через портал государственных услуг или по телефонам: 57-31-86, 57-07-25. В порядке живой очереди получить услугу невозможно. Это сделано для того, чтобы избежать скопления людей в помещении. Также в целях обеспечения безопасности усилен режим дезинфекции и прекращён приём посетителей в кабинетах сотрудников. Теперь заявления и пакеты документов принимают у граждан в холле - и там же выдают готовые свидетельства и справки.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика