Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58207



Глава Миасса рассказал депутатам о ситуации с коронавирусом
Градоначальник озвучил последние данные по заболевшим и рассказал о предстоящей нерабочей неделе. Парламентарии высказали властям ряд пожеланий

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.03.2020 15:18

Глава Миасса рассказал депутатам о ситуации с коронавирусом

Сегодня, 27 марта, на 60-й сессии Собрания депутатов Миасса перед основной повесткой глава округа Григорий Тонких рассказал народным избранникам о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в городе. По состоянию на сегодняшнее утро на домашнем карантине находятся 189 горожан, из них 15 - дети. Увеличение количества самоизолированных связано с окончанием отпусков и прибытием туристов из-за границы. Симптомов - кашля, насморка и температуры - у них нет.

Госпитализированы девять миасцев, в том числе один ребёнок. У одного человека коронавирус подтвердился, второй пациент - условно положительный, окончательные результаты анализа ожидаются из новосибирской лаборатории "Вектор". Оба горожанина находятся в инфекционном корпусе горбольницы № 2, болезнь протекает в лёгкой форме, отметил градоначальник. С 4 апреля весь стационар ММЦ "Северный" переходит в режим инфекционного по коронавирусу. Жителей Миасса, как и Карабаша, с иными заболеваниями, будут госпитализировать в больницу Златоуста.

Отдельно Григорий Тонких коснулся предстоящей нерабочей недели. Мэр подчеркнул, что с 30 марта по 3 апреля заработная плата сохраняется на прежнем уровне - соответствующие рекомендации власти разослали предприятиям и будут отслеживать их исполнение. При этом продолжают функционировать медицинские учреждения и аптеки, организации социального обслуживания, коммунальные предприятия, продуктовые магазины, Пенсионный фонд и другие объекты. Школы и детские сады закрываются, в последних остаются лишь дежурные группы - для семей, работающих в полном составе.

Депутат Игорь Войнов, в свою очередь, отметил, что администрация и Собрание уделяют серьёзное внимание профилактике коронавируса и сопутствующим мероприятиям. Парламентарий поинтересовался судьбой горожанина с условно положительным результатом анализа. Мэр Миасса уточнил, что мужчина прилетел из Вьетнама, где пребывал вместе с семьёй. Сейчас все члены находятся в инфекционном отделении, результаты теста отрицательные. Кроме того, со вчерашнего дня все прибывающие из-за границы проходят экспресс-тесты сразу в аэропортах. Также, по словам Григория Тонких, в апреле стоит задача создать в Челябинской области свои экспресс-лабораторию для исследования на коронавирусную инфекцию.

Народный избранник Павел Логинов коснулся проблемы мест массового скопления людей. Наиболее явное - торгово-развлекательный комплекс "Слон". Депутат поинтересовался, какие меры предпринимают власти в этой сфере. Градоначальник пояснил, что с руководством ТРК проведены переговоры и дополнительные мероприятия уже выполнены. В частности, убраны скамейки и отключен бесплатный Wi-Fi, чтобы исключить интерес к заведению у подростков. Закрыты точки общественного питания и развлекательные отделы, а служба безопасности следит за количеством посетителей в целом. Андрей Берсенёв, в свою очередь, высказался о целесообразности закрыть все отделы "Слона", кроме продуктового магазина на первом этаже. Глава Миасса пообещал проработать вопрос.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика