Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58152



В Роспотребнадзоре рассказали, как не подхватить коронавирус на работе
Эксперты Роспотребнадзора дали рекомендации по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди работников

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.03.2020 16:42

Чтобы обеспечить безопасность граждан на рабочих местах, предупредив возможность распространения болезни в коллективах, Роспотребнадзор сформировал свод рекомендаций для работодателей.

При входе работников в организацию или на предприятие работодателям рекомендовано обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками. Соблюдение этой процедуры желательно проконтролировать. Также следует напомнить работникам о важности соблюдения правил личной и общественной гигиены: регулярного мытья рук с мылом или применения антисептиков в течение всего рабочего дня и после каждого посещения туалета.

При входе на предприятие, а также - по показаниям - в течение дня рекомендовано измерять температуру тела и отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками инфекционного заболевания. При этом следует проконтролировать вызов врача на дом заболевшим сотрудником.

Руководству следует позаботиться о проведении регулярной качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Особое внимание должно уделяться дезинфекции контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мебели, оргтехники. Не менее тщательно должны быть обработаны места общего пользования: комнаты приёма пищи, отдыха, занятий спортом, туалеты. Во всех помещениях обработка должна проводиться каждые два часа. Роспотребнадзор рекомендует держать в организации не менее чем пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук, а также масок и респираторов. Также каждые два часа необходимо проветривать помещение. Если есть возможность, полезно применять в помещениях бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха.

Следует ограничить любые корпоративные мероприятия внутри коллектива и участие работников в массовых мероприятиях в период эпидемического неблагополучия. Рекомендуется минимизировать направление сотрудников в командировки, особенно за рубеж, в страны, неблагополучные по новому коронавирусу. При планировании работниками отпусков - рекомендовать отказаться от посещения таких стран. При возвращении людей из стран с зарегистрированными случаями заражения новой коронавирусной инфекцией, следует обеспечить самоизоляцию работников на две недели.

Если в организации есть столовая, следует обеспечить использование посуды однократного применения, которую впоследствии обеззараживать и уничтожать. При использовании посуды многократного применения - обрабатывать её в специальных моечных машинах при температуре не ниже 65 градусов в течение не менее 90 минут либо ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Если столовая отсутствует, то следует запретить приём пищи на рабочих местах, позволив обедать только в специально отведённой для приёма пищи комнате. Если таковая отсутствует, необходимо выделить для этих целей помещение с подводкой горячей и холодной воды и раковиной для мытья рук, обеспечив его уборку с помощью дезинфицирующих средств.

При поступлении запроса от Роспотребнадзора - незамедлительно сообщать обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией работника и обеспечить дезинфекцию помещений, где находился заболевший.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика