Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58135



Коронавирусная инфекция: пандемия заболевания или эпидемия паники?
Так ли смертоносна новая коронавирусная инфекция Covid-19? Сравниваем масштабы заболеваемости с "испанским гриппом"

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.03.2020 22:37

В конце декабря 2019 года весь мир узнал о вспышке в Китае коронавирусной инфекции. За несколько месяцев новый вирус COVID-19 охватил уже 180 стран. Число случаев инфицирования по состоянию на сегодня, 23 марта, уже превысило 354 тысячи человек. Погибло от коронавируса более 15 тысяч человек, а вылечиться удалось свыше 99 тысячам людей. Всемирная организация здравоохранения назвала вспышку коронавирусной инфекции пандемией.

И все мы помним из учебников истории, что сто лет назад человечеству уже случалось проходить через пандемию, поражающую дыхательные пути. Это была пандемия испанского гриппа или "испанки".

После "испанки" в ХХ и ХХI веках было зарегистрировано ещё несколько массовых эпидемий гриппа: "азиатского" (1957-1958 годы), "гонконгского" (1968-1969 годы) "свиного" (2009 год). Однако их последствия не идут ни в какое сравнение с тем, к чему привела "испанка".

Но можно ли сравнивать пандемию "испанки" с коронавирусом? Первая унесла десятки миллионов жизней, вторая же опасна во многом своей информационной составляющей - паника вокруг коронавируса "поглощает" население в сотни раз быстрее, чем само заболевание. Подробности читайте в материале Коронавирус VS "испанка" на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика