Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58090



"Худшая инфекция - это паника". В Миассе обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией
Депутаты миасского Собрания пригласили на заседание комиссии главного санитарного врача и эпидемиолога округа

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.03.2020 09:34

"Худшая инфекция - это паника". В Миассе обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией

Вопрос о ситуации с коронавирусной инфекцией, сложившейся на территории Миасса, стал самым обсуждаемым на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам, которое состоялось в среду, 18 марта. Помимо постоянных членов комиссии на заседании присутствовали и другие парламентарии местного Собрания, а также представители СМИ и общественники.

"Худшая инфекция - это инфекция паники. Поэтому, чтобы узнать про обстановку из первых уст, мы пригласили на заседание комиссии специалистов в данном вопросе", - такими словами начал заседание комиссии её председатель Андрей Котов.

Первым с докладом перед присутствующими выступил главный государственный санитарный врач по Миассу, Карабашу, Чебаркулю, Чебаркульскому и Уйскому районам Владимир Береснев. "Не буду останавливаться на общей обстановке по коронавирусной инфекции в стране и в мире, а сразу перейдём к городу. Всего у нас на наблюдении было 39 человек. Сегодня на наблюдении находится 22 человека; у 17 наблюдение либо окончилось, либо они переехали в другие территории, - рассказал руководитель миасского отдела Роспотребнадзора. - Через стационар города прошло 19 человек. Все обследованы, кроме одного - вы его знаете". Владимир Николаевич пояснил, что система работает следующим образом: все граждане, приезжающие из стран, которые являются неблагополучными по коронавирусу, проходят специальную регистрацию в аэропорту, после чего по территориям "расходятся" данные о прибывших. На местах на прибывших оформляются постановления о карантине на 14 дней и проведении лабораторных исследований.

"А если человек не посещал другие страны, но предположительно внутри страны приобрёл вирус, существует возможность провести тест? Что человеку вообще следует делать?", - поинтересовался депутат Андрей Берсенёв. Ответ оказался прост - незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Также главный санитарный врач рассказал о том, что в настоящее время решается вопрос об увеличении числа лабораторий для выявления коронавируса. Одна из них, вероятно, появится и в Миассе. В настоящее время в нашем регионе функционирует лишь одна лаборатория по выявлению коронавируса, расположенная в Челябинске.

"Я правильно понимаю, что у нас в Миассе тестов на коронавирус нет?", - обратился к докладчику депутат Виктор Голяновский. "Правильно, в Миассе нет. Они только в Челябинске. И только в Челябинске в лаборатории могут достоверно определить, есть или нет коронавирус", - пояснил Владимир Береснев.

"Всё о чём мы говорим, это уже последствия, когда человек заболел. Скажите, вырабатываются ли какие-либо рекомендации превентивных мер? В детских садах, в школах и так далее", - задал вопрос депутат Сергей Гаврюшкин. На что получил рекомендации обратиться к сайту Роспотребнадзора, где указаны все меры профилактики.

В свою очередь депутат Андрей Берсенёв поинтересовался обеспечены ли больницы Миасса всеми необходимыми средствами на случай, если инфекция начнёт распространятся широко. Исчерпывающий ответ на этот вопрос дала главный внештатный эпидемиолог МГО Татьяна Коренкова

"Учитывая то, что до 80% случаев коронавирусная инфекция - это та же острая респираторная инфекция, вызванная просто определённым видом вируса, то и подходы к лечению и организации работы те же самые, как при работе в период эпидемии гриппа. Да и переносится эта инфекция в подавляющем большинстве случаев легче, чем грипп", - отметила Татьяна Коренкова. А вот опасность вируса заключается в том, что он мутирует и пока не существует эффективных мер профилактики.

Остановилась главный эпидемиолог и на проблемных моментах в организации медицинской помощи, которая может потребоваться пациентам, заражённым коронавирусом. Известно, что существует региональная программа оказания жителям медицинской помощи, которой, в числе прочего, предусмотрена специализация территорий. В Миассе, например, есть несколько медицинских центров, где пациенты из ряда соседних городов и районов могут получить высокотехнологичную помощь при сердечно-сосудистых патологиях, онкологических заболеваниях, пройти лабораторные исследования. Однако в качестве центра по борьбе с особо опасными инфекциями Миасс не рассматривался, и в связи с этим возникает ряд проблем по оснащению медицинских учреждений необходимым инвентарём и оборудованием. Эти вопросы находятся на контроле, рассматриваются на специально созданных штабах по борьбе с коронавирусом, предпринимаются меры по приобретению недостающего оборудования, медикаментов и т.п. Главное, считает Татьяна Викторовна, выиграть время, так как опасность вируса снижается по мере его передачи. И чем позже он появится в Миассе, тем меньшую угрозу будет представлять.

Рекомендации для граждан, как вести себя в период распространения коронавируса, распространяются через средства массовой информации и социальные сети, подробнее можно ознакомиться с ними на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, главный внештатный эпидемиолог подчеркнула, что "мы должны реально смотреть на эту инфекцию и реально к ней готовиться". Для начала это ограничение на массовые мероприятия, личная гигиена, симптоматическое лечение, изоляция заболевших.

Депутаты рекомендовали руководителям системы образования рассмотреть вопрос о целесообразности перевода школьников на дистанционное обучение, и по итогам заседания областного штаба было принято решение предоставить право родителям самостоятельно принимать решение, будет ли ребёнок посещать школу или учиться дистанционно дома. Соответствующая информация направлена родителям через электронные дневники.

Напомним, что в среду, 18 марта, по решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области был введён режим повышенной готовности. Аналогичное постановление было подписано по Миасскому округу вчера, 19 марта, Григорием Тонких.


"Худшая инфекция - это паника". В Миассе обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией

"Худшая инфекция - это паника". В Миассе обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией

"Худшая инфекция - это паника". В Миассе обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией



1. Ole
20.03.20 в 09:56   IP: 188.19.33.103
Голосов: +3 / -0
Масок, как не было в аптеках, так и нет.
2. евгений
20.03.20 в 10:03   IP: 188.19.34.104
Голосов: +19 / -2
заколебали чесслово. Что ни новость - то про вирус. Все равно никого на нее не обследуют даже тех у кого явные признаки пневмонии. Миасскую "звезду" тоже, как выясняется, никто не обследовал.
К чему эти карантины, закрытие границ и нагнетание новостной паники?
Успокойтесь, наконец - все ее схватим, переболеем не заметив и спокойно продолжим свой жизненный путь.
А вот недоученные дети, разбазаривание бюджета под эту дудку и отсутствие спроса на продукты длительного хранения уже через полгода - это будет реальной проблемой. К которой еще добавится постоянный рост курса вечнозеленого.
3. Времяденьги
20.03.20 в 10:11   IP: 194.33.95.99
Голосов: +3 / -2
"Главное, считает Татьяна Викторовна, выиграть время, так как опасность вируса снижается по мере его передачи. И чем позже он появится в Миассе, тем меньшую угрозу будет представлять".
Ну, поэтому ничего и не делается - ведь главное - выиграть время.
4. Просто
20.03.20 в 10:32   IP: 77.222.107.120
Голосов: +3 / -0
евгений, Хорошие новости не продаются. Люди так устроены, "медведей" больше, даже все ток шоу построены на горе и проблемах. СМИ и телевизор просто удовлетворяют спрос.
5. евгений
20.03.20 в 10:55   IP: 188.19.34.104
Голосов: +6 / -3
Просто,
Вы это понимаете, я это понимаю, многие это воспринимают как просто шоу. Но некоторые, не обремененные...
Вчера своими глазами видел как трое студентов тащили из Дикси коробку туалетной бумаги почти с меня ростом. Спросил о здоровье, не диарея ли... Сказал, что придется несколько лет распродавать ее на трассе дальнобойщикам:)) Взял пакетик гречки, макарон и хлеба (закончились). Все в наличии, все на полках, продавец сказала, кому нужно - еще пару фур подгонит.
6. глубоковерующий
20.03.20 в 10:59   IP: 77.222.104.178
Голосов: +0 / -0
не ПАНИКУЙТЕ!!! на кого падет перст божий!, тому дорога в рай!..
7. fsdfsh
20.03.20 в 11:36   IP: 176.56.10.48
Голосов: +1 / -0
евгений, "это хорошо, что ты такой зеленый и плоский"
8. Бр2
20.03.20 в 11:48   IP: 91.205.25.41
Голосов: +3 / -0
Ole, как и толку от них как не было, так и нет.
9. krkr
20.03.20 в 13:02   IP: 37.79.254.249
Голосов: +0 / -0
а шо, таки все уже здоровы?
10. пенсионер
20.03.20 в 13:05   IP: 85.116.121.202
Голосов: +1 / -0
Лучше бы ходячую инфекцию отловили в Миассе в лице Ясневой, больше бы пользы было от вас, а то они заседают и обсуждают... Стыдно вам должно быть, хоть бы масок для населения где-нибудь раздобыли...
11. В чём проблема?
20.03.20 в 13:50   IP: 83.169.216.187
Голосов: +8 / -1
Что вы прицепились к этим маскам? Они не спасут. Это самоуспокоение. Нашейте себе масок из марли и ваты как в старые добрые времена. Марля и вата ещё имеется в аптеках.
Если это вас спасёт...
12. Меч
20.03.20 в 16:07   IP: 5.79.141.39
Голосов: +3 / -3
пока лариску не поймают, не приеду.
13. Владимир
20.03.20 в 17:34   IP: 85.116.124.18
Голосов: +1 / -2
евгений, мы по заграницам не шастаем, нам эта гадость не грозит!
14. zaq
20.03.20 в 17:59   IP: 188.18.225.24
Голосов: +5 / -0
Меч, и не надо. Никому ты здесь не нужен
15. прпор
23.03.20 в 12:36   IP: 85.140.16.105
Голосов: +0 / -1
ржу над проверками. какой к чертям тепловизор??? если тепловизор сработал бы этот у...к ходить бы не смог. закрывайте границы, не пускайте самолеты пусть там дохнут.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика