Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58088



Мошенники оформляют огромные кредиты на жителей Миасса
Горожане, пытаясь продать или купить товары на сайте "Авито", попадаются на уловки аферистов. В полицию поступили очередные заявления от потерпевших

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.03.2020 08:08

В отделе МВД по Миассу продолжают возбуждать уголовные дела о мошенничествах, в том числе со значительным ущербом. В нынешнем месяце наряду с повальными "банковскими" аферами горожане теряют крупные суммы во время общения с продавцами или покупателями, под которых маскируются преступники, на популярном сайте "Авито".

Так, 12 марта 59-летний мужчина разместил объявление о продаже баяна. Вскоре ему позвонили и выразили желание купить музыкальный инструмент, а затем уговорили владельца совершить ряд операций в банкомате и "личном кабинете". В итоге на продавца и его супругу оформили кредиты на 195 тысяч и 400 тысяч рублей. Второй, поскольку был не обналичен, миасец успел аннулировать через банк, но большую часть первого он успел перечислить злоумышленникам.

На 200 тысяч рублей аферисты кредитовали и 57-летнего горожанина. События развивались 10 марта: мужчина продавал на "Авито" холодильник, "покупатель" предложил аванс и, заполучив реквизиты карточки, провернул махинацию. Из вышеуказанной суммы мошенникам досталось больше 60 тысяч рублей.

Получил распространение и другой вид обмана: жителей Миасса, желавших купить самокат, конструктор и кухонный гарнитур, убедили оплатить товары наперёд через подставные сайты, схожие с порталами известных служб доставок или транспортных компаний. В итоге потерпевшие лишились сумм от семи до десяти тысяч рублей. После оплаты связь с "продавцами" прекращалась, а интернет-ресурсы становились недоступными.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика