Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57975



Семьи Миасса могут воспользоваться материнским капиталом по-новому
В Пенсионном фонде России рассказали о нововведениях, касающихся программы семейного капитала

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 11.03.2020 08:57

В нынешнем году популярная программа материнского или семейного капитала претерпела некоторые изменения. Перемены были закреплены федеральным законом, подписанным президентом страны Владимиром Путиным. Принятые поправки увеличивают сумму государственной поддержки семей, закрепляют новые способы применения материнского капитала, упрощают использование средств, а также увеличивают срок действия программы. Подробнее об изменениях рассказали в Пенсионном фонде России по Челябинской области.

Материнский капитал за первого ребёнка

Одна из главных перемен, введённых в действие новым законом, - внесение в программу первенцев. Семьи, где первый ребёнок появился после 1 января текущего 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466617 рублей. При этом не имеет значения, был ребёнок рождён или усыновлён.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребёнка

Семьи, где начиная с 2020 года появился второй ребёнок, также получают выгоду по новому закону: размер материнского капитала дополнительно вырос на 150 тысяч рублей и составил 616617 рублей. Такие же суммы получат семьи, где после 2020 года родился (или был усыновлён) третий, четвёртый или любой следующий ребёнок, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до введения материнского капитала).

Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения его средствами

В соответствии с нововведениями, со следующего, 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. По новому порядку сертификат будет выдаваться в течение пяти рабочих дней, а заявка о распоряжении средствами будет рассматриваться до 10 рабочих дней. Правда, в некоторых случаях сроки могут быть продлены до 15 и 20 дней соответственно - такая необходимость возникает, когда требуется запросить информацию из других ведомств.

Пока же, до конца 2020 года, действуют текущие нормативные сроки по материнскому капиталу. На его оформление уходит до 15 рабочих дней, а на рассмотрение заявки о распоряжении средствами - месяц. Правда, в Пенсионном фонде отметили, что в большинстве территорий органы ПФР уже сейчас предоставляют услуги в ускоренном режиме.

Проактивное оформление сертификата материнского капитала

С апреля прошлого года выдача сертификатов материнского (семейного) капитала стала проактивной. Это означает, что теперь семьям не нужно тратить время на оформление документов: после появления ребёнка материнский капитал оформляется автоматически и семья может распоряжаться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Необходимые действия по оформлению ПФР проведёт без участия членов семьи. Сведения о рождении ребёнка будут поступать в ПФР сразу из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сейчас отделения ПФР тестируют оформление сертификата на основе сведений, полученных из реестра ЗАГС, и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей с приёмными детьми пока сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приёмные родители.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Введённые изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы использовать материнский капитал на погашение кредитов быстрее, можно будет обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в банк, где открывается кредит. То есть, семье не придётся обращаться в две инстанции - ПФР и банк: достаточно обратиться только в банк, где одновременно будет оформлен кредит и подано заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление этой услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Материнский капитал - для строительства домов на садовых участках

Ещё одна хорошая новость состоит в том, что новые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. При этом, как и раньше, семья обязательно должна обладать правом собственности на землю и получить разрешение на строительство жилья.

Продление программы материнского капитала

Программа материнского капитала продлена на пять лет: теперь она действует до конца 2026 года. Семьи, где с начала 2020 года по конец 2026 года появятся новорождённые или приёмные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.



1. mncxx
11.03.20 в 22:07   IP: 31.40.114.64
Голосов: +0 / -0
с дорогого нефтедоллара теперь появятся рублики на мат капитал, так что социальной программе - быть!! Ура!, но какой ценой? ценой очередного витка повышения инфляции


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика