Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57857



Мошенники в сети: как защитить свой аккаунт от взломов и хакерских атак
В Роскачестве посоветовали ограничить настройки приватности, не переходить по подозрительным ссылкам и настроить двухфакторную аутентификацию на страницах соцсетей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.02.2020 13:43

Эксперты Роскачества опубликовали свои универсальные правила, которые обезопасят ваш аккаунт от возможных взломов аккаунтов и хакерских атак. В первую очередь, позаботьтесь о максимально строгих настройках приватности - скройте от всех кроме друзей свои контактные данные, сведения о родственниках и друзьях. В друзья тоже советуют добавлять только тех, кого вы хорошо знаете. "Помните, что все, кого вы добавляете, получают доступ ко всей вашей информации, скрытой в предыдущем пункте", - говорят эксперты.

Что касается финансов, остерегайтесь тех, кто просит или предлагает вам деньги. Не пересылайте в соцсетях и мессенджерах любую конфиденциальную платёжную информацию. Если же вы когда-то уже отправляли данные своей карты, найдите и удалите эти сообщения. А если друг пишет с просьбой перевести денежные средства, позвоните ему и лично убедитесь в просьбе.

Ответственно нужно отнестись и к выбору пароля. "Чтобы составить сложный пароль, воспользуйтесь специальными генераторами паролей. Произвольную комбинацию из букв, чисел и спецсимволов будет труднее подобрать злоумышленникам, в отличие от простых паролей, которые содержат имена, псевдонимы, значимые даты и другую легкодоступную информацию пользователей. При этом крайне важно использовать разные пароли для учетных записей на разных ресурсах", - рассказывает руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. Для каждого сервиса нужно использовать разные пароли.

В ведомстве также рекомендуют не использовать общественные Wi-Fi-сети и включать двухфакторную аутентификацию, представляющую собой двойную защиту (например, через привязку к аккаунту мобильного телефона и подтверждение операций посредством SMS).

Внимательно изучайте присылаемые вам ссылки. Если заподозрили что-то неладное, не переходите по ним. Кроме того, если навести на ссылку курсор мыши, в некоторых браузерах отобразится полный адрес. Внимательно проверьте каждую букву в адресе сайта и наличие протокола https (перед адресом сайта), чтобы свести к минимуму риск фишинговой атаки.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика