Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57851



Работник АГЗС Миасса попал под уголовную статью
Оператор неправомерно заправил бытовой газовый баллон, чем нарушил законодательство. Свою вину фигурант полностью признал

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 28.02.2020 09:34

В конце минувшей недели в следственном отделе по Миассу областного управления СКР возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Фигурантом стал 38-летний оператор автомобильной газозаправочной станции, расположенной на улице Высоцкого в машгородке.

Как рассказал руководитель ведомства Анатолий Селивёрстов, в нынешнем месяце мужчина заправил пропаном бытовой баллон через кустарный переходник клиенту за вознаграждение.

Свою вину обвиняемый полностью признал, мерой пресечения ему избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Материалы готовятся к передаче в городской суд Миасса для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает либо штраф до 300 тысяч рублей, либо до 360 часов обязательных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.



1. 111777
28.02.20 в 10:27   IP: 77.222.108.146
Голосов: +28 / -2
Расстреляйте уж сразу, нашли уголовника...
2. гы
28.02.20 в 11:17   IP: 5.141.143.211
Голосов: +4 / -1
Блин...последняя заправка накрылась...
3. любопытный
28.02.20 в 12:01   IP: 188.19.39.109
Голосов: +3 / -0
Может, лучше переходник аттестовать?
4. К
28.02.20 в 12:04   IP: 213.191.31.93
Голосов: +2 / -10
111777, "Расстреляйте уж сразу" - Это обычно всякие коммуняки-совки любят делать. Обычным людям крови не надо!
5. гы
28.02.20 в 12:07   IP: 5.141.143.211
Голосов: +15 / -2
Как так? Легальный газовый баллон нельзя заправить. Газ на старых машинах через такой же переходник заливают...дичь какая то...
6. 111777
28.02.20 в 13:02   IP: 85.140.79.178
Голосов: +2 / -0
К, лечи голову, если сарказма не понимаешь, обычный людь...
7. с корабля деться некуда
28.02.20 в 13:10   IP: 217.19.120.154
Голосов: +3 / -1
преступность в миассе падает, следственному комитету заняться нечем, а звездочки и премии только за раскрытые дела дают.вот они их и фабрикуют на фоне больного на голову законодательства.
8. 1
28.02.20 в 13:15   IP: 176.56.5.103
Голосов: +4 / -1
дурдом
год-два назад помоему новость такая же была, заправщик заправил 3литра газа, всё...уголовка, штраф 500 тыщ, капец нашли реально дело важное
9. пенсионер
28.02.20 в 13:28   IP: 85.116.121.202
Голосов: +6 / -1
Что то не ладно с нашим законодательством. Людям негде заправить баллон, а тут оператора по уголовку. СК выйдете с предложением, окажите помощь людям в приобретении того переходника, который соответствует всем нормам!!! За что человека под уголовную статью???
10. Квест
28.02.20 в 13:42   IP: 77.222.108.122
Голосов: +5 / -1
Случаев много со взрывами. Кустарно это наше всё. Баллон (обычно без освидетельствования и истёкшим сроком эксплуатации), переходник, место хранения (где удобно, для пожарных сюрприз).
Теперь играем в игру - где заправить баллон.
11. горожанин
28.02.20 в 13:57   IP: 176.59.205.173
Голосов: +4 / -0
К,Так измываться над народом ни один коммуняка-совок придумать не мог.
12. гы
28.02.20 в 14:25   IP: 5.141.143.211
Голосов: +2 / -0
Квест,
Так почему нельзя оборудовать на заправках стакан, для переносных баллонов, да и дату выпуска заправщик может посмотреть???
13. Y77
28.02.20 в 14:32   IP: 37.79.255.210
Голосов: +1 / -1
гы,
Простая пролабация, на АГЗС дешевле, чем в спецорганизациях. Газовики монополисты, пропихнуть закончик с запретом - плевое дело, пипл платит за музыку и банкет.
14. Y77
28.02.20 в 14:34   IP: 37.79.255.210
Голосов: +5 / -0
гы,
Да, и аттестацию пройти может, и допуск получить, но зачем наводить порядок? Запретить и штрафануть то проще...
15. Баллон
28.02.20 в 14:35   IP: 89.234.157.254
Голосов: +1 / -2
горожанин, пусть рвут себя и окружающих. Не совок же, не жалко!

гы. Для заправки бытовых баллонов нужно оборудование и лицензия. Бытовой баллон должен заправляться на весах и каждый раз проверятся на утечку, срок эксплуатации, наличие остатков тяжелых фракций. Заправщикам это нафиг не нужно. Радеете за народ? Организуйте такое место и заправляйте бесплатно.

И вообще. Есть у нас места заправки этих баллонов, что вы туда не идете. Дороже? Ладно вы взлетите с этим на глаз заправленным баллоном на воздух, а остальные жильцы и соседи за что пострадают, за вашу экономию 50 рублей?
16. гы
28.02.20 в 14:42   IP: 5.141.143.211
Голосов: +0 / -0
Баллон,
"Промышленные газы" контора называется?...знаем знаем
17. ggnxdbn
28.02.20 в 14:58   IP: 176.56.10.48
Голосов: +2 / -0
кто-то знает случай, где бы взорвалась нахрен АГДЗС из-за заправки бытовых газовых баллонов?
18. Дрон
28.02.20 в 14:59   IP: 188.18.229.227
Голосов: +2 / -2
У меня в гаражах соседи через одного когда зимой бухали, то грелись этими ржавыми банками, еще послевоенных времен выпуска. Хрен с ним, что сами сгорят, мне за свой гараж и машину страшно становилось. И слава богу, что им сейчас не заправляют - они и бухать меньше стали.
19. Баллон
28.02.20 в 15:07   IP: 185.220.101.3
Голосов: +2 / -3
ggnxdbn, а почему ты заблуждаешься, что баллон взорвется именно на заправке. Он с большей долей вероятности рванет при последующем нагреве дома, в гараже, в машине на солнце. Или он может не держать давление и в твоем любимом гараже образуется газовоздушная смесь, там много газа не требуется. А таких случаев полно.
А ещё есть деятели, типа установщиков натяжных потолков, которые эти ржавые баллоны тащат в квартиры для нагрева полотна и неожиданно для себя нагревают и сам баллон. Таких случаев еще больше. Почитай новости.
20. с корабля деться некуда
28.02.20 в 15:32   IP: 217.19.120.154
Голосов: +0 / -0
он не "баллон", он "газобаллон"!под эти же псевдоаргументы и протащили лоббисты запретное постановление.вот следственному комитету и заняться бы, каким образом этот закон появился.на это у них кишка тонка.копеечную услугу аттестации баллона втюхали в стоимость товара, и можно газ продавать втридорога, типа безопасностью прикрылись. Сколько же у нас бабла чинуши пилят и все под флагом "безопасности" и радения об народе!
21. Баллон
28.02.20 в 15:48   IP: 185.220.101.73
Голосов: +0 / -3
с корабля деться некуда, "не "баллон", он "газобаллон"" - Это что за новая терминология? Никаких "газобаллонов" не существует. Они все баллоны для газа. Или это в твоем воображении "газобаллон" - баллон который не может быть разорван избыточным давлением газа?

А эти правила эксплуатации были всегда и в СССР. Только тогда не было АГЗС, где бы могли нарушая ТБ и наплевав на здравый смысл заправить эти баллоны. Начали нарушать, и подрывать себя и окружающих, появился прямой запрет. Теперь начинаются завывания, что вас принуждают действовать по закону.
22. гы
28.02.20 в 15:58   IP: 5.141.143.211
Голосов: +1 / -0
А в автомобиле что!, баллон какой то особенный? Он эксплуатируется в гораздо более жестких условиях...
А элементарные правила, типа не заправлять ржавые и просроченные баллоны вполне выполнимы и на АГЗС
23. Баллон
28.02.20 в 16:02   IP: 185.220.101.73
Голосов: +0 / -2
с корабля деться некуда, Газпрому как-то плевать каким образом ты их газ потребляешь, соблюдая ТБ или рискуя своей жизнью..
24. Дрон
28.02.20 в 16:09   IP: 188.18.229.227
Голосов: +0 / -1
гы, вообще-то да, автомобильные особенные. Они имеют отсекатель, который не дает переполнить баллон, а в бытовом его нет.
25. ggnxdbn
28.02.20 в 17:01   IP: 176.56.10.48
Голосов: +4 / -0
Баллон, а почему ты заблуждаешься, что всю эту история с незаправками бытового газа в баллоны пролоббировали заинтересованные в этом люди? А шарахнуть может все что угодно, однако газ шагнул в авто.. и не только, но и водород. А у нас в стране газа завались, однако в деревню его провести дорого, а в баллоны - нельзя, или вон пожалуйста в спец заправках втриторога.. нормально?
26. гы
28.02.20 в 17:57   IP: 5.141.143.211
Голосов: +0 / -0
Дрон,
Ну это не баллон особенный, а оборудование дополнительное, которое выходит из строя иногда и заправщиком НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ. В то же время заправщик ни когда не заправит бытовой баллон по номиналу
в 5литровый -4, в 12л - 10
27. Идите вы лесом!
28.02.20 в 19:02   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
Всё! Уговорили, бегу ставить ГБО! Оказывается в Миассе на АГЗС в баллон дуют без веса и причем в большую сторону!!! Правда попалась в ютубе машинка с развороченным от взрыва прямо на заправке задом- повредить баллон ГБО в разы больше возможностей- стремная экономия.
Но кому выгодно поднимать здесь шум? Тем, кто за подключение дома к газу требует по 0.3 млн руб? Тем, кто заправляет баллоны в Златоусте, имея потребителей на 1000р за 20кг газа? Дронам, которых не зовут пообщаться в компании в гараже? Он даже не понимает, что обогреваться газом в гараже дорого и для здоровья вредно. Удобней и дешевле электрический ИК-обогреватель (электрокамин).
28. Лесом иди!
28.02.20 в 19:07   IP: 91.205.25.48
Голосов: +1 / -0
Дрон, жжёшь, не могу больше!!! Так заправщик слушает щелчок отсечки в твоем чудо-баллоне а не в своем оборудовании?!!! Тогда-да, заправит тебя через край!!!
29. Дрон
28.02.20 в 20:10   IP: 176.59.202.55
Голосов: +0 / -2
гы, ав твою дурную голову не приходит мысль, что клапана стоят с обоих сторон? И в машине и в колонке.

А заливать тупо в 5 литровый баллон 4 литра - прямой путь на небо. Газовый конденсат - не слышал?
30. В лес, в лес!!!
28.02.20 в 20:48   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
Дрон, извини, не подумал! Конечно, если ты забудешь, что уже заправился и подъедешь снова, избыточное давление в твоем ГБО без клапана разрушит же заправку и еще пол-города!!! Вот что значит умная голова!
31. Дрон
28.02.20 в 20:58   IP: 176.59.201.127
Голосов: +0 / -0
В лес, в лес!!!, тоесть ты не отрицаешь, что ты жертва ЕГЭ! И что такое газовый конденсат, который накапливается в баллоне в процессе использования, ты не знаешь. Или расскажешь, что конденсат так запросто слить! А единственная проблема по твоему - повторная заправка?

Для сведения, 5 литрового баллона с лёгкостью хватит на повреждение перекрытия в многоквартирном доме.
32. В болото!
28.02.20 в 21:08   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
Дрон, то о чем Вы пишете называется "неконденсирующиеся газовые примеси"
33. Дрон
28.02.20 в 21:19   IP: 176.59.203.153
Голосов: +0 / -0
В болото!, это слишком сложно для вас. вам бы понятие конденсата осилить и осознать, что в 5 литровою, по паспорту, ёмкость может не войти и трёх литров.
34. гы
28.02.20 в 21:22   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Дрон,
У тебя шибко светлая!
Термодинамику курил, и пользуюсь ей на практике
35. гы-гы-гы
28.02.20 в 21:24   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Это очень не правильно!!!
Уголовная статья...даже не хозяйке этой богадельне...
36. Дрон
28.02.20 в 21:25   IP: 176.59.203.153
Голосов: +0 / -0
гы, курил на практике? Термодинамику? Заметно. Скорее всего и школьные учебники по физике скурил. Лучше бы использовал их по назначению!
37. Вот же блин!
28.02.20 в 21:27   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
гы, щас он нам диаграмму пар-жидкость нарисует. Не уходи, поржом.
38. гы-гы-гы
28.02.20 в 21:31   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Понятно, что тут баблосы огораживают, типа на "безопасности"..
39. гы-гы-гы
28.02.20 в 21:32   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Как оно "промышленные газы" контора легальная называется?
40. Дрон
28.02.20 в 21:34   IP: 176.59.203.153
Голосов: +0 / -0
Вот же блин!, ржите так. Зачем вам повод? А от диаграммы у вас мозг может распухнуть и выдавить глаза.
41. ?
28.02.20 в 21:34   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
гы-гы-гы, а п.35- это ап чем? (про статью) Изоляция?
42. "
28.02.20 в 21:36   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
гы-гы-гы, вроде Уралтехгаз
43. гы
28.02.20 в 21:47   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
?,
К тому, что наезды прокуратуры должны быть на хозяина этой заправки
44. гы-гы-гы
28.02.20 в 21:51   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Дрон,
Умный самый?
Жили нормально с этими балконами не один десяток лет, не взорвались чё то
45. ?
28.02.20 в 21:56   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
гы, дак ты не читал про прошлый случай. Там заправщик взял все на себя, типа изготовил переходник сам, с корыстным умыслом, хранил на груди, никому не показывал. А хозяин чист- есть запрет, есть контрольная камера.
46. гы
28.02.20 в 21:57   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Ну название наверняка раз в год меняется
Немотивированный технически, отказ заправить официально купленный баллон
..
Просто - мы это не заправляем,. И фсе..
47. Квест
28.02.20 в 22:01   IP: 77.222.108.122
Голосов: +4 / -0
Ну ребята вы нагородили, не перелезешь.
Автомобильный газовый баллон оборудован системой отсечки, от переполнения. По нормам баллон заполняется не более 85%!!! от общей ёмкости в литрах. Какие руки ставили и кто туда лазил, это уже на свой страх и риск.
Бытовые газовые баллоны. Фонд конечно старый, мягко говоря. Откройте Авито, посмотрите какой хлам продают. Новый 50 л. стоит от 2500, понятно что дорого. Раньше была структура, Горгаз, она полностью этим занималась. Сейчас всё легло на плечи потребителя, а потребитель не ответственный и не платёжеспособный.
Так вот, по технологии - бытовой газовый баллон проходит освидетельствование раз в 5 лет, при этом условии срок его эксплуатации 40 лет (для произведённых до 22.12.2014, после уже 20 лет), т.е. баллоны 1980 (и ранее) года выпуска отходят в металлолом.
Если вышеуказанное соблюдено, переходим к процедуре заправки:
Внешний осмотр - проверка на раздутость, вмятины, следы нагрева (синие пятна), обмыливание на утечки, определение даты освидетельствования, макс. массу заполнения.
Слив конденсата, остатков любой жидкости.
Установка на контрольные весы и заполнение не более разрешённой массы!!! газа.
Вы наверно утомились? Так что это никому не надо, никто не хочет заморачиваться - проверки, весы. Опять всё возвращается на те же плечи.
Увеличить изображение
Имя файла: Паспорт.jpg
Размер: 1000 x 587 пикс.
Объем: 86.8 Kb
48. гы
28.02.20 в 22:01   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -1
?,
В смородинке, по пути было
Тут ездить вечером в другой конец приходилось
Придется теперь к другим обращаться, уралтехгаз, дорогу не надо мне показывать
49. гы
28.02.20 в 22:03   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Квест,
У меня все баллоны не старше 5 лет
50. ?
28.02.20 в 22:22   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
гы, а чё, интересно же. Про синие пятна, раздутость, про чудаков с мятыми баллонами... Опять же- откуда конденсат? Они грязный газ заливают? И сливают запросто, а Дрон не знает как. И про установку на весы- даже слезу вышибло... А вот интересно, у них своя стационарная емкость под прием от заправщика или своя на колесах? И вот откуда иногда жуткая вонь от газа накатывает? Типа продувают? И почему так дорого? Оборот маленький, так сами ж виноваты.
51. Интересно
28.02.20 в 22:47   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
Квест, Вы говорите, что баллоны на авто заправляются по объему с отсечкой от переполнения. Но не поплавок же там? как определить 85% заправки у лежащего на боку под переменным углом круглого баллона? Всё таки по давлению? В чем принципиальная невозможность заправлять Бытовые баллоны на АГЗС? Если купить Автомобильный баллон у установщиков ГБО, то можно будет заправляться без проблем?
52. Вадя
28.02.20 в 23:11   IP: 94.102.51.78
Голосов: +0 / -0
Интересно, "Если купить Автомобильный баллон у установщиков ГБО" - народ так и делает, а не пытается быть умнее всех.
53. Не интересно
29.02.20 в 00:32   IP: 91.205.25.48
Голосов: +0 / -0
Вадя, в самые умные лезут как раз продавцы тех.газов. Если они видят проблему и их беспокоит наша безопасность, почему не предлагают покупать "систему отсечки" превращающую обычный сварной "бытовой" баллон в "автомобильный"? А раз так, то проще дать полтинник заправщику ибо чем сложнее техника, тем она капризней и опасней. Её то нужно испытывать всяко не раз в 5 лет. И стоить это будет не 2500р.
54. гы-гы-гы
29.02.20 в 20:52   IP: 188.19.46.9
Голосов: +1 / -1
Нет, чтоб + советской системы умножить на + свободного предпринимательства
Сделали все наоборот помножили - на -
Ага, заботливые блин, о безопасности они пекутся...и стрелочника судят...
Ни чё не меняется в этом мире..
55. ?
01.03.20 в 10:07   IP: 91.205.25.99
Голосов: +0 / -0
гы-гы-гы, чё плачешь то? Минус на минус просто обязан дать плюс. Хз, правда, как, но вдруг по конституции запретят пересадку из кресла в кресло обосравшихся Самых умных наших граждан? Или понаставят на площадях Шилок и мы после каждого скандала будем слышать их стрекот?
56. гы
01.03.20 в 17:30   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
?,
Голосуем против и фоткаем бюлютень.
Увеличить изображение
Имя файла: P18-03-18_11.43[1].jpg
Размер: 1000 x 750 пикс.
Объем: 91.9 Kb
57. Дрон
01.03.20 в 18:05   IP: 176.59.206.80
Голосов: +0 / -0
гы, не забывай распечатывать и вешать в свой сортир, что бы процесс шёл веселее!

Только не переборщи, а то подгорать начнёт.
58. гы-гы-гы
02.03.20 в 18:57   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Дрон,
Да не бери в голову
Сливай конденсат из своей бошки сам, не доверяя "специалистам"
59. Дрон
02.03.20 в 20:45   IP: 188.19.57.154
Голосов: +0 / -0
гы-гы-гы, спасибо за то, что поделился своим опытом. Сам-то ты, судя по всему, не смог этой подсказкой воспользоваться. Сочувствую.
60. ?
02.03.20 в 22:57   IP: 91.205.25.0
Голосов: +0 / -0
А вот правда, ведь на газовых заправках нет очередей. Судя по комментам специалистов заправщику нужно
1. Осмотреть баллон, найти клеймо проверки и вес полностью заправленного баллона.
2. Обмылить вентиль и осмотреть не травит ли
3. Поставить на весы
4. Заправить до нужного веса
5. Помочь бабушке поставить баллон на санки
Хозяину оборот не интересен ваще? Пусть заправщик исшоркивает по метле за день от нечем заняться?
61. Не Дрон
04.03.20 в 22:11   IP: 91.205.25.60
Голосов: +0 / -0
Похоже у маршрутчиков (и пассажиров) начнутся проблемы. (Взрыв газового баллона в маршрутке- не шутки)
62. гы-гы-гы
04.03.20 в 23:29   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
?,
Тему продолжать?
Мне то исход понятен, чисто в практической деятельности...
63. гы-гы-гы
04.03.20 в 23:32   IP: 188.19.46.9
Голосов: +0 / -0
Не Дрон,
Да, ИИ прогрессирует!, надо признать


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика