Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57785



Слабовидящим жителям Миасса доступен сайт Пенсионного фонда
В Пенсионном фонде напомнили, что у сайта ПФР есть версия для слабовидящих граждан

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 22.02.2020 10:09

В Миассе немало людей, которые сталкиваются с проблемами со зрением, однако далеко не все из них в курсе, что у них у них есть шанс немного облегчить себе жизнь, пользуясь специальными версиями сайтов. О такой возможности напомнили в Пенсионном фонде России: ещё с 2014 года на официальном сайте ПФР действует версия для слабовидящих. Разработчики сделали её более контрастной по сравнению со стандартной версией, предусмотрели возможность увеличить шрифт, выбрать удобные цвета фона и текста, самостоятельно настроив для себя оптимальный режим просмотра.

Кроме того, на сайте работает голосовой ассистент, который озвучивает любую информацию. Это позволяет не читать, а прослушивать опубликованные материалы. Эта функция особенно полезна для людей с ослабленным зрением и тех, для кого восприятие текста с экрана электронного устройства составляет проблему. Озвучить можно не только тематические статьи и новости, но и короткие тексты - названия страниц и разделов сайта.

Для того, чтобы прослушать текст на сайте, нужно открыть меню для слабовидящих в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку "воспроизвести". После этого текст будет озвучен. Очень удобно, то ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

"Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов", - уточняет заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина.



1. Иван
23.02.20 в 09:50   IP: 77.222.109.109
Голосов: +1 / -1
И что они там хорошего могут услышать?...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика