Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57777



Дети-сироты Миасса встретились с ветераном
Воспитанники центра "Алые паруса" навестили на дому ветерана Великой Отечественной войны накануне празднования 75-летия Победы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.02.2020 15:02

Дети-сироты Миасса встретились с ветераном

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы: три четверти века прошло со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Множество мероприятий в эти дни направлено на помощь и поддержку ветеранам, благодаря которым мы живы, а над нашими головами - мирное небо. В частности, центр помощи детям "Алые паруса" запустил проект "Помнить! Ради будущего", в рамках которого дети в сопровождении воспитателей и социальных работников навещают ветеранов войны.

На днях ребята с соцработником посетили ветерана Великой Отечественной войны Бориса Евсеева. Борис Павлович пригласил гостей за стол и за чашкой чая поделился воспоминаниями. Война застала его 12-летним мальчиком: таких на фронт не брали, а потому оставшийся сиротой подросток отправился работать в колхоз. Зарплаты ребятам тогда не платили, работать приходилось за трудодни. К 15 годам юный Борис стал мастером на все руки: научился подковывать лошадей, ремонтировать колхозную технику, шкурить мёрзлый лес. В 1945-м, когда юноше исполнилось 16, вместе с другими ребятами их отправили на военную подготовку неподалёку от Миасса. Пока из мальчишек готовили бойцов на фронт, война подошла к завершению и воевать в Великой Отечественной им не пришлось. Однако на фронт они всё-таки попали: в 1948 году, достигнув совершеннолетия, Борис Павлович отправился на Западную Украину. Бои там шли аж до 1953, в них полегло ещё 50 тысяч ребят. Со временем участников боевых действий на Западной Украине приравняли к ветеранам Великой Отечественной, чем, как признаётся Борис Павлович, он очень гордится.

Демобилизовавшись, Борис Евсеев ещё 30 лет занимался общественной деятельностью. "Не умею сидеть на месте, - признаётся ветеран. - Всегда было желание объединять людей одной целью, вести за собой. В нынешнее время очень рад, что есть возможность общаться с молодыми людьми, продвинутым поколением. Это придаёт мне сил и энергии. Мой ближайший план - дожить до 100 лет!".

В разговоре пожилой человек поделился, что в 92 года ему с трудом даётся уборка в квартире. Ребята тут же попросили вёдра и тряпки и организовали в доме ветерана влажную уборку. Посильная помощь - реальное выражение благодарности человеку, рисковавшему собой ради нашей сегодняшней мирной жизни.

"Борис Павлович встретил нас с улыбкой, напоил чаем, рассказал о годах войны. Очень рады, что смогли оказать дедушке посильную для нас помощь", - поделился впечатлениями после встречи воспитанник центра "Алые паруса" Саша.

"Минуты, проведённые рядом с ветераном, по-своему ценны для каждого из наших мальчишек. Для них это не просто посещение, а долг, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за нашу Родину, кому мы лично можем сказать "спасибо" за нашу жизнь!" - прокомментировала поездку воспитатель Центра Наталья Симакова.

Важно отметить, что подобные визиты центры помощи детям, да и любые другие волонтёры или общественные организации, совершают исключительно в сопровождении социальных работников. К сожалению, существуют люди, которые в преддверии святого для россиян праздника Великой Победы пользуются доверчивостью пожилых людей и под видом активистов различных движений напрашиваются на визит, а попав в квартиру - покушаются на награды и сбережения ветеранов. В связи с этим напоминаем и просим сообщить знакомым пожилым людям, что любое посещение обязательно происходит в присутствии социальных работников. Чтобы убедиться в том, что соцработник - не подставной, следует позвонить по телефону и уточнить, есть ли в организации такой сотрудник и направляли ли его по данному адресу.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика