Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57765



Власти запретили застройку и салюты возле озера Тургояк в Миассе
Благодаря изменениям законодательства о памятнике природы станет возможным защитить жемчужину Урала от вредных воздействий и сохранить водоём для отдыха и туризма

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 20.02.2020 15:33

Власти запретили застройку и салюты возле озера Тургояк в Миассе

Сегодня, 20 февраля, на заседании областного правительства под председательством губернатора региона Алексея Текслера утвердили изменения в положении о памятнике природы. Цель - усилить природоохранную защиту излюбленного места отдыха южноуральцев - озера Тургояк в Миассе. С инициативой о введении запрета на выделение новых земель под строительство и использование фейерверков, которые мешают нересту рыбы, выступили представители общественных объединений Миасса. 

Чтобы защитить озеро, страдающее от антропогенной и рекреационной нагрузок, согласно проекту постановления, предлагается ввести запрет на предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства, размещение некапитальных строений и сооружений. Также правительство рассмотрело возможность ввода запрета на использование земли и леса вблизи озера под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию.

Запрет распространится и на размещение за пределами 50 метров от границы памятника природы некапитальных строений и сооружений, за исключением строительства или реконструкции объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности при условии подключения к централизованной канализации. Были предложены и дополнительные меры по защите озера, к примеру, запрет на использование пиротехнических изделий, которые мешают нересту рыбы. 

"На сегодняшний день водоём страдает от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на его состоянии. Введение дополнительных защитных мер не только позволит уберечь Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит озеро для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах", - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. 

Экологи отмечают: нововведения не скажутся на отдыхе жителей в Миассе, которые и дальше смогут посещать любимое озеро и наслаждаться его красотами, зато помогут уберечь Тургояк от массовых застроек.

"Сейчас озеро Тургояк имеет статус памятника природы, но в этом формате охраняется только вода, острова и 20-метровая береговая линия. Министерство экологии совместно с ООПТ круглый год ведут контроль за соблюдением природоохранного законодательства на охраняемых территориях. Тем не менее, в минэкологии регулярно поступают обращения граждан, которые говорят о необходимости дополнительных мер по защите озера, которые сейчас и предлагается ввести", - сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика